Лидер "Хизбаллах" порадовался, что Соединенные Штаты возглавил "идиот"
Reuters

Лидер ливанской шиитской военизированной группировки "Хизбаллах" Хасан Насралла заявил, что победа Дональда Трампа на выборах президента США внушила участникам движения оптимизм, поскольку новый американский лидер не блещет умственными способностями, сообщает издание The Hill со ссылкой на Associated Press.

"Мы встретили с большим оптимизмом тот факт, что Белый дом возглавил идиот, который гордится своей глупостью. С его приходом угнетенным во всем мире станет легче", - отметил генеральный секретарь "Хизбаллах". Насралла также добавил, что его группировка куда сильнее, чем в ранних 80-х годах прошлого века, и ее не беспокоят угрозы со стороны Запада.

Движение "Хизбаллах" в США и Израиле уже много лет считают террористическим, а в начале марта прошлого года шесть стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, - также признали группировку террористической организацией.

Генсек Совета Абдель Латиф аз-Зайяни заявил, что все руководство "Хизбаллах" признано террористами, а все ячейки - террористическими организациями. Группировка "Хизбаллах" обвиняется в том числе в вербовке своих членов на территории стран Совета сотрудничества арабских государств, контрабанде оружия и взрывчатки.

Отметим, Насралла ранее заявлял, что "Хизбаллах" воюет в Сирии на стороне президента Башара Асада, и призывал своих ливанских критиков поддержать операции движения против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

ИГ он называл угрозой для всех, а потому "никто не должен прятать голову в песок". По мнению лидера "Хизбаллах", международная коалиция предпринимает недостаточно усилий для борьбы с боевиками. Он, в частности, говорил, что интенсивность ударов по позициям ИГ значительно уступает интенсивности военных действий в секторе Газа или в Ливане.