Мосул, январь 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Мосул, январь 2018 года
Global Look Press

Восстановление Ирака после объявленной властями победы над группировкой "Исламское государство"* обойдется в 88,2 млрд долларов. Об этом заявил генеральный директор Министерства торговли и планирования республики Кусей Абдель Фаттах.

Данные были озвучены на международной конференции в Кувейте, посвященной вопросам восстановления Ирака. По словам Фаттаха, примерно 22 млрд долларов потребуется в краткосрочной перспективе, а еще 65 млрд долларов - в среднесрочной, передает Reuters.

Почти половину общей суммы - 45,7 млрд - составляет ущерб, нанесенный инфраструктуре страны за время боев сил международной коалиции с ИГ*, сообщает The Wall Street Journal.

"Ущерб, нанесенный жилищному сектору, оценивается в 16 млрд долларов, ущерб электростанциям и энергетическому сектору - в 7 млрд долларов. Восстановление образовательных учреждений - в 2,4 млрд долларов", - пишет газета.

"Это огромная сумма денег", - признал ранее в этом году премьер-министр иракского правительства Хайдер аль-Абади, находясь на экономическом форуме в Давосе (Швейцария). Он также добавил, что в бюджете Ирака таких денег нет. Собрать необходимую сумму через пожертвования, по его мнению, тоже "почти невозможно".

В то же время власти Ирака отмечают, что восстановление страны - в интересах всех государств как региона, так и мира. Об этом заявил министр планирования Ирака Салман аль-Джумаили. Он также назвал восстановление страны обязанностью всего международного сообщества.

В то же время американские чиновники сообщили Reuters, что США, которые возглавляли действия международной коалиции в Ираке, пока не планируют брать на себя какие-либо поручительства относительно предоставления денежных средств Ираку.

Кувейтская конференция по поддержке Ирака продлится три дня, первый день посвящен гуманитарному аспекту, второй отведен для частного сектора и инвестиций. В последний день форума страны озвучат размеры помощи для восстановления Ирака, передает ТАСС.

Власти Ирака пообещали дать необходимые гарантии всем государствам и организациям-донорам, планирующим принять участие в восстановлении инфраструктуры страны. Об этом заявил РИА "Новости" глава комитета по иностранным делам иракского парламента Абдельбари Зебари.

"Мы готовы дать все необходимые гарантии тем, кто их потребует. Мы не против замечаний какой бы ни было стороны", - сказал он в ходе международного инвестиционного форума по послевоенному восстановлению Ирака.

Ирак объявил о победе над ИГ* в декабре прошлого года после более трех лет изнурительной борьбы с террористами. В 2014 году "Исламское государство"* контролировало почти треть территории страны.

США стали наносить авиаудары по силам ИГ* в Ираке с августа 2014 года. В феврале 2018-го стало известно, что США приступили к выводу своих войск из этой страны. Это произошло за три месяца до парламентских выборов в Ираке, которые пройдут 15 мая 2018 года.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.