Зарубежная пресса о ликвидации ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Киселев - проамерикански настроенный правый либерал - нашел убежище на ТВ-6
ТВ6
 
 
 
Возможно, предполагая, что в ближайшие годы Россию ждут нелегкие времена и надоедливый телеканал только усугубит ситуацию, Кремль принял решение закрыть этот вопрос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Находящийся в эмиграции в Лондоне главный акционер ТВ-6, магнат Борис Березовский мечтал устроить скандал с использованием телеканала ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дристы намерены обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания НТВ контролировалась Гусинским, другим медиа-магнатом, вступившим в спор с Путиным
Архив NTVRU.com

La Vanguardia:

Киселев - проамерикански настроенный правый либерал √ нашел убежище на ТВ-6. Благодаря таланту новой команды телеканал превратился из второстепенного и убыточного в динамично развивающийся; он показал россиянам свою версию телешоу "Большой брат". По словам руководства ТВ-6, новая политика стала приносить дивиденды. Готовность сотрудничать с США, продемонстрированная Путиным после 11 сентября, обеспеченная президентом относительная стабильность в стране, а также память о судьбе НТВ привели к тому, что при Киселеве ТВ-6 значительно уменьшил критику властей. Однако, возможно, предполагая, что в ближайшие годы Россию ждут нелегкие времена и надоедливый телеканал только усугубит ситуацию, Кремль принял решение закрыть этот вопрос. Чем объяснить необыкновенную поспешность, с которой Высший арбитражный суд вынес это решение? По мнению лидера правых либералов Бориса Немцова, Кремль продемонстрировал свою "трусость": "он (Кремль)настолько боится критики, что не может вынести даже такой телеканал, как ТВ-6". Находящийся в эмиграции в Лондоне главный акционер ТВ-6, магнат Борис Березовский мечтал устроить скандал с использованием этого телеканала, однако журналисты действовали автономно по отношению к этому персонажу, что свидетельствует о двойственности местного плюрализма, который вряд ли может существовать без связей с грязными деньгами. ТВ-6 не будет закрыт немедленно. Его юристы намерены обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Если канал все же будет ликвидирован, то это не означает, что российское телевидение превратится в монолит, однако оно, несомненно, утратит часть своего колорита.

The Guardian:

Вчера было принято решение о закрытии последнего независимого российского телеканала. ТВ-6 проиграл в суде дело о банкротстве. Общественность оценила решение суда как политически обоснованные попытки задушить критику в отношении политики Кремля.

Эксперты посчитали удивительной ту оперативность, с которой было рассмотрено это дело. 29 декабря ТВ-6 добился отсрочки при рассмотрении дела в предыдущей судебной инстанции, в течении этого периода в России, в основном, были выходные и праздничные дни.

Согласно новому законодательству, которое вступает в силу с первого января, миноритарный акционер, каким в случае с ТВ-6 является ЛУКойл, больше не может спровоцировать процедуру банкротства компании. ЛУКойл заявил, что запрос в отношении отсрочки решения суда был рассмотрен за три дня до вступления закона в силу.

Financial Times:

После того, как суд вынес решение, журналисты ТВ-6 вновь оказались в подвешенном состоянии. Многие из них пришли на телеканал в прошлом году, после того как государство смогло завершить долгую травлю их прежнего работодателя, владельца другого частного телеканала НТВ. Телекомпания НТВ контролировалась Гусинским, другим медиа-магнатом, вступившим в спор с Путиным.

Гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев заявил, что будет пытаться сохранить свою команду вместе, даже если телеканал будет закрыт. Возможно, для этого ему с журналистами придется перейти на спутниковый или кабельный канал или в интернет-СМИ.

The New York Times:

Правозащитные организации назвали решение суда "крушением свободы прессы". Теперь в России из трех главных телеканалов два управляются государством, а третий контролируется государственной монополией.

Официально у ТВ-6 есть шесть месяцев для завершения ликвидации - шесть месяцев для продолжения судебных тяжб, однако многие эксперты, да и сами журналисты телеканала, считают, что все уже определено.

"Эти странные качельные решения судов производят впечатление управляемой атомной реакции, когда заведомо известно, чем это кончится - просто надо регулировать сроки", - заявил Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности.

Представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что Соединенные Штаты "очень неодобрительно относятся" к решению, принятому судом: "Это еще один факт, подтверждающий сильное политическое влияние, оказываемое на судебные разбирательства, связанные с российской независимой прессой. Мы твердо уверены, что развитие и защита независимой прессы - это неотъемлемая часть в политическом и экономическом развитии России. Лучшим подтверждением того, что в России существует свобода прессы и соблюдается буква закона, будет решение о продолжении вещания ТВ-6".

Кремль отказался комментировать решение суда.

Адвокат ТВ-6 Гералина Любарская заявила: "С профессиональных позиций, как адвокат я должна исполнять свою работу, постоянно испытывая уважение к судебной системе. Но я потеряла это уважение навсегда, для меня все произошедшее - профессиональная драма".

The Washington Post:

Журналисты ТВ-6 заявляют, что они будут выходить в эфир до последнего. "Пока нас не отключат, мы будем в эфире. Признаюсь, надежды почти не осталось", - сказал Павел Корчагин, заместитель Киселева.

Путин и его правительство не делают официальных заявлений. Представители ЛУКойла также уходят от ответов. Однако Путин может отдать распоряжение об отзыве лицензии на вещание ТВ-6. По словам журналистов, это может произойти в любой момент.