Станция Mars-Express передала на Землю первые снимки поверхности Марса
AFP

Европейская автоматическая космическая станция Mars-Express, находящаяся на околомарсианской орбите с 25 декабря 2003 года, передала сегодня на Землю первые пробные снимки поверхности Марса.

Как сообщил в южно-германском городе Дармштадт представитель расположенного здесь Центра управления полетами Европейского космического агентства Бернхард фон Вайе, первые снимки были сделаны с высоты около 315 км с помощью трехмерной фотокамеры. Планомерное фотографирование поверхности "Красной планеты" после настройки аппаратуры начнется на будущей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно, указал фон Вайе, продолжались попытки установить связь с европейским научным модулем Beagle-2, который совершил посадку на Марсе 25 декабря 2003 года и до сих пор не подал признаков жизни. Новая попытка, предпринятая сегодня при прохождении станции Mars-Express над районом предполагаемой посадки, успеха не имела - сигнала с зонда зафиксировано не было.

В качестве возможных причин молчания Beagle-2 специалисты ESA выдвигают различные версии. Согласно одной из них, в результате попадания метеорита при подлете к Марсу могла быть повреждена теплозащита зонда, который затем разрушился при входе в плотные слои марсианской атмосферы.

Не исключается также сбой при открытии парашюта или пневматических мешков-аммортизаторов, что привело к разрушению аппарата при ударе о поверхность.

В этих условиях основная программа экспериментов по изучению Марса будет вестись с борта станции Mars-Express. Одновременно ESA намерена продолжить розыск модуля Beagle-2.