Западные дипломаты опасаются, что Северная Корея произвела на атомном комплексе в Йонбене достаточно материала для производства четырех атомных бомб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые западные визитеры, допущенные на завод в Йонбене с тех пор, как в 2002 году оттуда изгнали инспекторов ООН, в воскресенье вернулись из КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце 2002 года КНДР объявила, что завершила переработку 8 тыс. стержней отработанного плутония, хранившихся в Йонбене, и этого достаточно для создания еще шести атомных бомб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пхеньян заявил, что продемонстрировал американской делегации свои "силы ядерного сдерживания"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит американцев пробудил надежду, что прерванные в августе шестисторонние переговоры по Северной Корее, в которых участвовали Южная Корея, Россия и Китай, возобновятся
Архив NEWSru.com

Западные дипломаты опасаются, что Северная Корея произвела на атомном комплексе в Йонбене достаточно материала для производства четырех атомных бомб. Эти подозрения усилились, когда Пхеньян заявил, что продемонстрировал американской делегации свои "силы ядерного сдерживания", пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Первые западные визитеры, допущенные на завод в Йонбене с тех пор, как в 2002 году оттуда изгнали инспекторов ООН, в воскресенье вернулись из КНДР. Они отказывались говорить о своей поездке до того, как проинформируют о ней власти в Вашингтоне.

Один из членов делегации, бывший директор атомной лаборатории в Лос-Аламосе Зиг Хеклер сказал: "Я чувствую себя обязанным сначала рассказать о нашей поездке, о том, что мы увидели и узнали, американскому правительству".

Американские дозиметрические корабли в Японском море в марте прошлого года впервые зафиксировали повышенный уровень криптона в атмосфере, свидетельство того, что после разрыва соглашения 1994 года о прекращении работ в Йонбене КНДР возобновила переработку.

В конце 2002 года КНДР объявила, что завершила переработку 8 тыс. стержней отработанного плутония, хранившихся в Йонбене, и этого достаточно для создания еще шести атомных бомб.

"По нынешним оценкам, Северная Корея переработала достаточно плутония для производства четырех бомб, - заявил западный дипломат, специализирующийся на этом регионе. - Вопрос в том, покажут ли его делегации для того, чтобы доказать всему миру, что у КНДР есть карты, которые она может разыграть, или она просто хочет продемонстрировать, что является самым опасным местом на земле".

Госсекретарь США Колин Пауэлл на прошлой неделе сдержанно приветствовал этот визит, подчеркнув, что члены делегации не имеют полномочий вести переговоры.

Визит американцев пробудил надежду, что прерванные в августе шестисторонние переговоры по Северной Корее, в которых участвовали Южная Корея, Россия и Китай, возобновятся.

В прошлый вторник КНДР предложила заморозить свои ядерные оружейные программы и законсервировать заводы в качестве первого этапа сделки, в ходе которой Вашингтон отменит санкции и предоставит топливо для производства электроэнергии.

Пауэлл назвал эту инициативу позитивной, но отметил, что она далека от выполнения его требования, согласно которому Северная Корея должна провести полное и необратимое разоружение.

Со своей стороны, Вашингтон предлагает гарантии того, что он не будет атаковать КНДР, но это далеко не договор о ненападении, которого требует Пхеньян.