Наблюдатели ЕС начали работу на украинской газоизмерительносй станции "Дроздовичи"
Reuters

Эксперты Еврокомиссии начали работу на газоизмерительной станции "Дроздовичи" на границе Украины и Польши во Львовской области. Работа экспертов чисто техническая - проверить оборудование, зафиксировать показатели и передать их в центр, сообщил журналистам представитель OMV GAS Austeria Герберт Лойбль.

Эксперты пробудут во Львовской области несколько дней, однако точный срок их пребывания Лойбль назвать затруднился, сообщает "Интерфакс". Представитель компании заверил, что доволен помощью представителей Украины, предоставляющих всю необходимую документацию и допускающих экспертов на все нужные объекты.

Начальник ГИС "Дроздовичи" Ярослав Курило заявил, что на такой станции технически невозможно украсть газ или спрятать его, как об этом говорит российская сторона. "Каждый кубометр у нас на учете и это фиксируется в автоматическом режиме, и мы можем показать каждый момент движения газа", - сказал он.

Начальник станции сообщил, что начиная с 5 января было зафиксировано снижение давления газа, а 7 января его прокачка была полностью остановлена.

Согласно российской версии "Правил мониторинга транзита природного газа через территорию Украины", Москва и Киев "гарантируют полный и неограниченный доступ наблюдателей" на пять газоизмерительных станций Украины - "Орловка", "Теково", "Берегово", "Ужгород", "Дроздовичи" и подземные хранилища газа на территории республики. Россия готова разместить наблюдателей на ГИС "Сохрановка", "Суджа", "Писаревка", "Валуйки", "Платово". Ожидается также, что наблюдатели будут присутствовать на ГИС на территории ЕС и приграничных с Украиной странах.

Наблюдатели уже начали прибывать и на территорию Украины и России. Как сообщили в "Нафтогазе Украины", эксперты Еврокомиссии прибыли в Луганск и планируют побывать на российских станциях "Писаревка" и "Сохрановка". Делегация наблюдателей Евросоюза в составе представителей Франции и Италии также уже прибыла в Одесскую область для проведения мониторинга транзита российского газа через газокомпрессорную станцию "Орловка".