Бывший спикер литовского парламента, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис выразил протест в связи с отказом белорусских властей выдать Вильнюсу высокопоставленных советских офицеров - генерала Усхопчика и майора Юонене
НТВ
 
 
 
Между тем первый официальный ответ белорусских властей на многолетние попытки Вильнюса добиться экстрадиции Усхопчика и Юонене вызвал немедленную резкую реакцию одного из ключевых литовских политиков того времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командовавший в январе 1991 года Вильнюсским гарнизоном генерал Усхопчик подозревается в том, что именно по его приказу танки и бронетранспортеры пошли на безоружных людей, собравшихся у вильнюсского телецентра
lrytas.lt

Бывший спикер литовского парламента, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис выразил протест в связи с отказом белорусских властей выдать Вильнюсу высокопоставленных советских офицеров - генерала Усхопчика и майора Юонене, подозреваемых в участии в расстреле толпы перед вильнюсской телестудией 13 января 1991 года. Резкое заявление Витаутаса Ландсбергиса прозвучало после того, как генпрокуратура Белоруссии в конце прошлой недели отклонила требование Вильнюса об экстрадиции бывших советских военных, сочтя их действия соответствующими законам СССР, пишет "Коммерсант".

В официальном ответе генпрокуратуры Белоруссии на требование литовской стороны, обнародованном в минувшую пятницу, говорится о том, что в ходе событий у здания вильнюсского телецентра 13 января 1991 года генерал Владимир Усхопчик и майор Станислав Юонене руководствовались законами СССР, защищая конституционный строй государства и его территориальную целостность. В связи с этим их действия 19-летней давности были вполне законными.

Между тем первый официальный ответ белорусских властей на многолетние попытки Вильнюса добиться экстрадиции Усхопчика и Юонене вызвал немедленную резкую реакцию одного из ключевых литовских политиков того времени, бывшего спикера сейма Витаутаса Ландсбергиса. "Белорусская генпрокуратура действует некомпетентно и аморально, утверждая, что убийство безоружных людей - это стремление восстановить конституционный строй", - заявил накануне Ландсбергис.

В качестве контраргумента экс-спикер напомнил, что независимость Литвы была провозглашена еще до расстрела у вильнюсского телецентра, в связи с чем, по его мнению, судить бывших советских офицеров сегодня необходимо не по советским, а по нынешним литовским законам.

Командовавший в январе 1991 года Вильнюсским гарнизоном генерал Усхопчик подозревается в том, что именно по его приказу танки и бронетранспортеры пошли на безоружных людей, собравшихся у вильнюсского телецентра. Другим ключевым виновником расстрела защищавшей телецентр толпы в Вильнюсе считают майора Станислава Юонене.

Напомним, что после признания Москвой независимости Литвы в сентябре 1991 года офицеры Усхопчик и Юонене покинули литовскую территорию, перебравшись в соседнюю Белоруссию. Между тем начиная с 1992 года литовская сторона стала требовать от Минска выдачи Усхопчика, Юонене, а также секретаря ЦК Компартии Литвы Миколаса Буракавичуса, который обращался к генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву с просьбой ввести в Вильнюс войска для защиты конституционного порядка.

Однако белорусская сторона раз за разом указывала на то, что у нее нет данных, "подтверждающих то, что именно Усхопчик дал команду стрелять по безоружной толпе". Позиция Минска не изменилась даже после того, как литовская сторона предоставила записи телефонных разговоров генерала Усхопчика, в которых он угрожал применить силу против демонстрантов.

Более того, в мае 2000 года президент Лукашенко своим указом назначил Владимира Усхопчика замминистра обороны Белоруссии, а в феврале 2004 года, перед тем как отправить в отставку, наградил его орденом "За службу Родине" I степени.