В результате наводнения, от которого продолжает страдать северо-восток Австралии, может быть затоплено около 20 тысяч домов
Global Look Press
 
 
 
Пострадает прежде всего Брисбен - третий по численности населения город страны, где живет около двух миллионов человек, столица провинции Квинсленд
Global Look Press
 
 
 
Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов
Global Look Press

В результате наводнения, от которого продолжает страдать северо-восток Австралии, может быть затоплено около 20 тысяч домов, сообщает mnsbc.com. Пострадает прежде всего Брисбен - третий по численности населения город страны, где живет около двух миллионов человек, столица провинции Квинсленд. Тысячи людей эвакуируются как из небоскребов делового центра, так и из жилых пригородов.

По словам премьера провинции Квинсленд Анны Блай, по состоянию на вечер вторника 90 человек пропали без вести, передает РИА "Новости".

Наводнение на северо-востоке Австралии началось еще в ноябре 2010 года, но резко усилилось в понедельник. Комиссар полиции Боб Аткинсон назвал случившееся "мгновенным цунами на суше".

Всего в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%. Наводнение добралось и до соседней провинции Новый Южный Уэльс - самой населенной в стране.

В низинах, включая некоторые части финансового центра Брисбена, пришлось отключить электроснабжение из соображений безопасности. Без тока оказалось около 100 тысяч домов в Брисбене и пригороде Ипсвиче с населением в 15 тысяч человек.

В минувший понедельник удар стихии принял на себя город Тувумба с населением около 90 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. Потоки воды, уровень которой достигал восьми метров, прокатились по улицам города, смывая машины и пешеходов. "Бежать было некуда, даже если бы нас заранее предупредили. Там было просто море воды примерно в километр шириной", - рассказал агентству AP 53-летний Грег Ковальд, которого стихия застала в центре города.

"Вода шла отовсюду просто в библейских масштабах", - рассказал агентству депутат городского совета Джо Рамиа. Когда поток воды ударил по городу, он припарковал свою машину и бросился на возвышенность, наблюдая за происходящим в низине: автомобили, превращенные стихией в куски металлолома, неслись в сторону железнодорожной линии, огромные промышленные резервуары падали и сминались, как будто были сделаны не из металла, а из бумаги, какой-то человек отчаянно цеплялся за столб электропередачи, окруженный бурлящими потоками воды. Спасатель пробился к этому человеку и вытащил его в безопасное место.

Экстренные службы на вертолетах продолжают эвакуировать из региона людей, многие из которых были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях. Крокодилов в зоопарке поместили на привязь, опасаясь, что они уплывут.

Власти велели жителям воздержаться от вождения автомобилей, сделать запасы питьевой воды и приготовиться к отключениям электроснабжения в Брисбене и Ипсвиче. Жителей пригородов также попросили приготовить свои дома к подъему уровня воды и найти приют у своих близких, живущих на возвышенностях.

Уровень воды в реках может достичь показателей 1974 года, когда было отмечено наводнение подобного масштаба. Во вторник река Брисбен уже вышла из берегов. Город защищен дамбой, построенной после того наводнения, но водохранилище уже заполнилось, поэтому пришлось выпустить из него часть воды во избежание переполнения.

Горожане выстроились в очереди за мешками с песком, простаивая там до четырех часов. В магазинах возник ажиотажный спрос на бутилированную воду, молоко и топливо.

Потоки воды оказались столь мощными, что срывали дома со своих фундаментов. Лерой Шефард, житель города Грэнтэм, что к востоку от Тувумбы, испытал это на себе. Когда он находился у себя дома, дом подпрыгнул и сместился на 100 метров.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющим в считанные часы по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций. Кроме того, ООН может организовать в случае необходимости экстренный сбор международной помощи.