В США разгорается очередной грандиозный скандал, связанный с поведением военнослужащих этой страны в Афганистане. В Сети был обнародован видеоролик, на котором морпехи демонстративно мочатся на трупы убитых талибов, отпуская при этом ехидные шуточки
YouTube
 
 
 
На обнародованной видеозаписи, длящейся 39 секунд, четверо солдат мочатся на троих убитых боевиков, при этом один из военнослужащих говорит в адрес одного из мертвых талибов: "Удачного дня, приятель!"
YouTube
 
 
 
Командование морской пехоты США заявило, что подлинность видео пока не установлена, тем не менее, уже начата проверка
YouTube

В США разгорается очередной грандиозный скандал, связанный с поведением военнослужащих этой страны в Афганистане. В Сети был обнародован видеоролик, на котором морпехи демонстративно мочатся на трупы убитых талибов, отпуская при этом ехидные шуточки. Командование морской пехоты США и Пентагон начали проверку по данному факту, передает The Telegraph.

На обнародованной видеозаписи, длящейся 39 секунд, четверо солдат мочатся на троих убитых боевиков, при этом один из военнослужащих говорит в адрес одного из мертвых талибов: "Удачного дня, приятель!"

Командование морской пехоты США заявило, что подлинность видео пока не установлена, тем не менее, уже начата проверка. "Подобные действия противоречат кодексу чести морского пехотинца и не совпадают с нашими ценностями. Мы проведем тщательное расследование по данному вопросу", - говорят представители подразделения.

"Кто бы это ни был и какими бы ни были обстоятельства - это вопиющее поведение, неприемлемое для военных", - цитирует BBC официального представителя Пентагона Джона Кирби.

Отметим, что в прошлом году в США прошел ряд громких судебных процессов над американскими военными за их чудовищные выходки в Афганистане. В частности, в ноябре был вынесен приговор бывшему сержанту Кельвину Гиббсу, который сколотил банду солдат-садистов, расправлявшихся с афганцами из "спортивного" интереса. При этом тела убитых расчленялись, а солдаты забирали себе их кости и черепа в качестве трофеев.

В настоящее время службу в Афганистане проходят 20 тысяч морских пехотинцев США, всего же в этой стране дислоцировано около 90 тысяч американских военнослужащих. Вашингтон и его партнеры по международной коалиции планируют вывести свои боевые соединения из Афганистана к концу 2014 года, после чего контроль за обеспечением безопасности должен будет перейти к местным властям.