Бумедьен объявлена "вооруженной и опасной". Французские власти признали, что не располагают подробной информацией о 26-летней пособнице террористов
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего на прошлой неделе бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, перешла турецко-сирийскую границу
Global Look Press
 
 
 
Со слов главы турецкого МИДа: подозреваемая прибыла в аэропорт Стамбула 2 января из Мадрида и остановилась в гостинице. 8 января она переправилась в Сирию
Global Look Press

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего на прошлой неделе бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, перешла турецко-сирийскую границу. Ранее СМИ высказывали подобные предположения.

Подозреваемая прибыла в аэропорт Стамбула 2 января из Мадрида, передает Reuters со слов главы турецкого МИДа, и остановилась в гостинице. 8 января она переправилась в Сирию.

"Не было никакого предупреждения о ней со стороны французских спецслужб или правительства. После того как нам сообщили о ней, мы определили сигнал ее телефона. Это было 8 января. Мы считаем, что она находится в Турции", - приводит The Jerusalem Post слова собственного источника в турецких силах безопасности.

Как уточняет EuroNews, Бумедьен объявлена "вооруженной и опасной". Французские власти признали, что не располагают подробной информацией о 26-летней пособнице террористов. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс уже признал, что разведкой были допущены серьезные просчеты.

Известно, что Хаят Бумедьен часто созванивалась с женой одного из братьев Куаши, напавших на сатирический еженедельник Charlie Hebdo и ликвидированных при задержании 9 января, спустя двое суток после нападения. Захват заложников в еврейском магазине произошел практически синхронно с расстрелом журналистов.

По некоторым данным, Бумедьен в 2009 году сочеталась браком по исламской традиции с Амеди Кулибали. Она работала кассиром в магазине и была уволена после того, как неоднократно отказалась снимать никаб - наиболее радикальный мусульманский головной убор, полностью скрывающий лицо и прическу женщины, оставляющий лишь узкую щель для глаз. Фотографии пары были опубликованы газетой Le Monde и широко распространились в СМИ и соцсетях. На некоторых фото она позирует в исламских традиционных одеждах с арбалетом. Однако существуют и снимки, на которых супруга террориста запечатлена в бикини. Вопрос о религиозности Кулибали также остается под сомнением.

Как обращает внимание The Guardian, Бумедьен - единственная выжившая из четырех человек, планировавших нападения во Франции. Французские спецслужбы прилагают немыслимые усилия для ее поисков. "Мы должны допросить ее, чтобы она точно объяснила свою роль в произошедшем. Была ли она под влиянием исламской идеологии, понимала ли и оказывала ли помощь террористам", - сказал пресс-секретарь полиции Франции Кристов Крепин в комментарии AP.

"Все наши усилия направлены на ее поиски. Мы призываем ее вверить себя в руки правосудия", - цитирует France24 начальника национальной полиции Жана-Марка Фальконе.

Как напоминает издание, молодую женщину однажды уже допрашивали в связи с террористическими атаками "Аль-Каиды". Тогда она заявила, что не имеет никакого мнения по поводу произошедших событий, однако добавила, что американцы убивают невинных людей, которые нуждаются в защите.

Напомним, пять человек, подозреваемых в связях с террористами, были отпущены на свободу накануне, 11 января. Ранее прокурор Франсуа Моллен сообщил, что всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах было задержано 16 человек. Большинство - члены семьи братьев Куаши, устроивших бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеди Кулибали, застрелившего сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Мать и сестра Амеди Кулибали осудили совершенный им теракт и выразили соболезнования семьям погибших. "Мы осуждаем подобные действия, - говорится в распространенном ими заявлении. - Мы не разделяем экстремистские идеи". Хаят Бумедьен, как полагают наблюдатели, рассчитывает на защиту боевиков "Исламского государства". Ее исламский муж Кулибали незадолго до ликвидации заявлял о принадлежности к этой группировке.