В Берлине начались переговоры в "нормандском формате", в которых участвуют главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции
Global Look Press
 
 
 
Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Павел Климкин и Лоран Фабиус проводят переговоры на вилле "Борзиг" за закрытыми для прессы дверями
Global Look Press
 
 
 
Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили название "нормандский формат" после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции
Global Look Press

В Берлине прошли переговоры в "нормандском формате", в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции.

Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Павел Климкин и Лоран Фабиус начали переговоры на вилле "Борзиг" за закрытыми для прессы дверями около половины девятого по московскому времени, следует из сообщения ТАСС.

Западный дипломатический источник сообщил агентству, что главы министерств в ходе переговоров сконцентрировались на обсуждении минских договоренностей и возможностях проведения встречи на высшем уровне.

После примерно трех с половиной часов переговоров встреча закончилась. После ее завершения стало известно, что Лавров покидает столицу Германии. В ТАСС сообщили, что "никаких заявлений не ожидается".

- Встреча на уровне президентов, запланированная на 15 января, перенесена

Перед началом встречи глава МИД ФРГ заявил журналистам, что министры предпримут еще одну попытку найти политическое решение ситуации на Украине.

"Положение на Украине остается очень напряженным, окончательного прекращения огня не наблюдается, - сказал он. - Гуманитарная ситуация не может не вызывать озабоченности".

По словам министра, выхода из кризиса пока нет. "Но мы должны еще раз попытаться найти пути политического решения", - добавил он. "Я не знаю, будет ли прогресс и согласие сегодня вечером, - отметил министр. - Но не использовать эту возможность было бы неправильно".

Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили название "нормандский формат" после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Встреча на уровне президентов, запланированная на 15 января, перенесена

Между тем глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что следующая встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии, которая планировалась на 15 января в Астане, перенесена "на несколько недель". Ранее переговоры в Астане анонсировал президент Украины Петр Порошенко.

Лавров: проведение встречи "нормандской четверки" зависит от успехов контактной группы

Проведение саммита в "нормандском формате" зависит от успехов контактной группы. С таким заявлением глава МИД РФ Сергей Лавров выступил по итогам встречи в Берлине.

"Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры нормандской четверки встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства РИА "Новости".

Он добавил, что стороны "подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса". "Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами во всей полноте", - пояснил Лавров.

Он подчеркнул, что "подтверждена необходимость полного уважения режима прекращения огня".

Отметим, что 24 декабря прошли переговоры по Украине в Минске. Заседание длилось более пяти часов. В переговорах принимали участие представители Украины, России, ОБСЕ, а также самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик".

Второй раунд переговоров контактной группы по ситуации в "Новороссии" состоялся в Луганске 31 декабря. После завершения встречи ее участники отказались от комментариев. При этом в переговорном процессе без объяснения причин не участвовали представители ДНР.

Встречу представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и Украины предполагается провести после переговоров 15-16 января в Астане.

20 сентября 2014 года контактной группой был принят меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ.

Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе более четырех тысяч человек погибли и еще примерно 10 тысяч получили ранения. Власти западных стран полагают, что сепаратистов на Донбассе поддерживает Кремль, в то время как российские власти каждый раз опровергают эту информацию.