Иранский нефтяной танкер, который на прошлой неделе столкнулся с гонконгским сухогрузом и загорелся у берегов КНР, течением и сильным ветром отнесло в японскую исключительную экономическую зону Восточно-Китайского моря
Reuters

Иранский нефтяной танкер, который на прошлой неделе столкнулся с гонконгским сухогрузом и загорелся у берегов КНР, течением и сильным ветром отнесло в японскую исключительную экономическую зону Восточно-Китайского моря. Об этом агентству Reuters рассказал представитель японской береговой охраны.

По его словам, танкер по-прежнему полыхает огнем. По состоянию на утро пятницы по московскому времени горящее судно находилось на расстоянии 286 километров к северо-западу от острова Соккозаки, входящего в группу островов Амами, которая принадлежит Японии.

Собеседник агентства также рассказал, что японская береговая охрана сразу после инцидента в прошлую субботу предлагала свою помощь властям КНР. В Китае от нее отказались, заявив, что запросят ее, если потребуется.

Согласно данным китайского государственного телеканала CCTV, за последние два дня танкер отнесло на 25 километров от места аварии. В настоящий момент 14 кораблей спасателей пытаются бороться с огнем, а заодно ищут пропавших без вести членов экипажа иранского судна.

Танкер под панамским флагом Sanchi, принадлежащий иранской компании, столкнулся с гонконгским сухогрузом CF CRYSTAL у восточного побережья Китая вечером 6 января. На борту нефтевоза находились в общей сложности 32 человека, из них 30 граждане Ирана и два члена экипажа из Бангладеш. Все они пропали без вести, во вторник спасатели нашли тело одного моряка.

На борту гонконгского сухогруза находился 21 член экипажа, граждане Китая. Их всех спасли. Китай направил в район ЧП суда для поисков пропавших и ликвидации разлива топлива. Южная Корея отправила на поиски пропавших корабль и вертолет, США - патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon.

Накануне на горящем танкере прогремел взрыв, на месте происшествия были временно приостановлены все работы по ликвидации огня, поисково-спасательные суда были отодвинуты на безопасное расстояние. Работы по тушению огня не дали ожидаемых результатов. Эксперты отмечали, что взрыв на танкере создал потенциальную угрозу для экологии.

Утром в пятницу в Шанхай прибыли специалисты из Ирана для участия в спасательной операции по поиску пропавших без вести членов экипажа танкера.