Марокканские жандармы захватили испанский остров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они высадились на необитаемый остров Перехиль, расположенный в Гибралтарском проливе к западу от испанского города Сеута
dc3mf.tripod.com
 
 
 
Марокканские источники утверждают, что жандармы высадились на острове для проведения полицейской операции против торговцев гашишем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испания продолжает считать остров Перехиль своей территорией
Архив NTVRU.com

Отделение марокканских жандармов захватило необитаемый остров Перехиль, расположенный в Гибралтарском проливе к западу от испанского города Сеута. Об этом сообщает El Pais в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Марокко оспаривает принадлежность этого острова Испании.

В четверг утром марокканские жандармы (по различным сведениям от 7 до 12 человек) высадились на острове, разбили там палатку и водрузили флаг своей страны. По данным испанских источников, на остров их высадил патрульный катер ВМС Марокко.

Днем "захватчики" были замечены с патрульного катера гражданской гвардии Испании. Испанцы высадились на остров и приблизились к "захватчикам". Они потребовали покинуть Перехиль, однако получили отказ.

После непродолжительной дискуссии по поводу принадлежности острова, где, по легенде, стоял один из столпов Геракла, марокканские жандармы в нелицеприятных выражениях посоветовали испанцам убираться и даже угрожали "обстрелять их по ошибке".

Экипаж испанского катера покинул остров и сообщил об инциденте вышестоящему командованию.

ВМС Испании направили к острову три патрульных катера, оснащенные артиллерийскими установками.

В дело включился МИД Испании. Министр иностранных дел Испании Ана де Паласио квалифицировала действия марокканских жандармов как "серьезный инцидент".

Между тем, марокканские источники утверждают, что жандармы высадились на острове для проведения полицейской операции против торговцев гашишем. Марокко является крупнейшим в мире производителем этого наркотика.

Остров Перехиль - спорная территория. Он не упоминается в испано-французском договоре от 1912 года

Границы испанского протектората Марокко определяются в испано-французском договоре от 1912 года. Однако в этом документе ничего не говорится о Перехиле. После заключения договора остров был присвоен испанцами. В начале 90-х годов государство Марокко выразило по данному поводу свой протест, поскольку Перехиль был включен в проект документа о Статусе автономии Сеуты. В окончательную редакцию документа островок так и не был включен.

Однако Испания продолжает считать остров Перехиль своей территорией, с чем не может согласиться Марокко.

Испанские дипломатические источники считают, что захват Перехиля √ ответ Марокко на инцидент с островом Алусемас. В середине прошлой недели министр иностранных дел Марокко Мохамед Бенаисса выразил протест в связи с нахождением около этого острова пяти боевых кораблей ВМС Испании и одного вертолета. Испания объяснила, что техника находилась около Алусемаса в связи с заключительными занятиями курсантов военно-морского училища. Однако Марокко сочла эти объяснения неубедительными.

Нужно отметить, что захват Перехиля совпал с праздничными мероприятиями по поводу женитьбы короля Марокко. Испания отказалась участвовать в празднестве, пока в Мадрид не вернется марокканский посол.

Правительство Испании квалифицирует захват острова как акт, несовместимый с договором о дружбе

Испанское правительство квалифицирует захват острова Перехиль марокканскими военнослужащими как "недружественный акт", несовместимый с действующим договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Испанией и Марокко.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя испанского правительства Мариано Рахой Брей.

Передвижения марокканских военнослужащих зафиксированы не только на острове Перехиль, но и в районе расположенных неподалеку от него островов Чафаринас. Исходя из этого, испанские власти "приняли все необходимые меры, включая укрепление воинских частей, находящихся на постоянной основе в непосредственной близости от этой зоны", сообщил Мариано Рахой Брей.

Власти Марокко официально отказались выводить свои подразделения с острова

Марокко официально отказалось уступить требованию Испании вывести свои военные подразделения с острова Перехиль (Лейла) в 40 км к востоку от Танжера близ средиземноморского побережья Марокко, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся данным, на острове площадью 14 гектаров, который Испания считает своей территорией, в настоящее время находится подразделение марокканских морских пехотинцев. Рабат минувшим днем объявил о создании "наблюдательного поста" на этом острове, находящемся в марокканских территориальных водах.

Как заявил высокопоставленный источник МИД Марокко, этот шаг предпринят в рамках "кампании по борьбе против терроризма и незаконной иммиграции, проводимой марокканскими властями в зоне Гибралтарского пролива".