Расследование отравления Ющенко не ведется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко утверждает, что расследование дела об отравлении Виктора Ющенко не ведется
Архив NEWSru.com
 
 
 
10 сентября Ющенко был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации
Yahoo!

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко утверждает, что расследование дела об отравлении Виктора Ющенко не ведется, сообщает "Интерфакс".

Об этом Смешко сказал в эфире "5 канала" в понедельник вечером. "У меня есть все основания утверждать, что расследование отравления Ющенко в настоящее время не ведется", - сказал он.

Ющенко, являвшийся в то время кандидатом в президенты Украины, 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы спецслужбы Владимира Сацюка, на котором также присутствовал и Смешко. После этого он почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Ранее Смешко заявлял, что СБУ не имеет никакого отношения к отравлению Ющенко. Сам Ющенко в интервью британским изданиям летом 2005 года сказал, что вещество, которым он был отравлен, изготовили на Украине.

В конце мая 2005 года Игорь Смешко уже делал громкие заявления. Тогда он не исключил, что после неудавшегося отравления была предпринята еще одна попытка устранения Ющенко - его хотели взорвать.

По мнению бывшего главы СБУ, Виктора Ющенко хотели взорвать. По его словам, версия отравления используется для того, чтобы пустить следствие по ложному следу.