Американские спецслужбы полагают, что "Аль-Каида" полностью восстановила свою способность к проведению террористических атак, подобных той, которая была совершена 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, по мнению американских чиновников, в сведениях разведки есть "белые пятна": информация о потенциале "Аль-Каиды" и запланированных атаках практически отсутствует
RTV International
 
 
 
Также представители американских спецслужб отмечают, что в последние дни "Аль-Каида" щедро раздает обещания совершить террористические нападения
RTV International

Американские спецслужбы полагают, что "Аль-Каида" полностью восстановила свою способность к проведению террористических атак, подобных той, которая была совершена 11 сентября. Очевидно, "Аль-Каиде" удалось перегруппировать свои силы на афганско-пакистанской границе, несмотря на шесть непрерывных антитеррористических операций, целью которых являлось разрушение террористической сети. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Сотрудник одной из структур, призванных бороться с терроризмом, заявил после ознакомления с пятистраничным докладом, содержащим оценку террористической угрозы, что считает эту оценку абсолютно соответствующей реальности.

12 июля этот документ будет обсуждаться в Белом доме на встрече представителей всех спецслужб США.

Предварительное мнение о составленном документе под названием "Аль-Каида: наилучшие позиции для удара по Западу" аналитики высказывали вчера при условии полной анонимности, так как содержание доклада засекречено. В его основе лежит тот факт, что "Аль-Каида" сосредоточила свои силы на территории Пакистана: организация стала мощнее, чем даже год назад, подвергнута внутренней реструктуризации, не замеченной с 2001 года, и демонстрирует готовность к осуществлению атак на Европу и США. Также "Аль-Каидой" создана продуманная система обучения боевиков, в которой использован опыт сотрудников антитеррористических подразделений европейских стран.

Между тем, по мнению американских чиновников, в сведениях разведки есть "белые пятна": информация о потенциале "Аль-Каиды" и запланированных атаках практически отсутствует.

Накануне начальник аналитического отдела ЦРУ Джон Кринген подтвердил сообщения о том, что боеготовность "Аль-Каиды" в последнее время возросла. "Мы знаем, что они скрываются в труднодоступных районах Пакистана. Мы видим эффективное обучение боевиков. Мы видим больше денег. Больше коммуникаций. Мы видим, что их деятельность активизируется", - сказал он.

В числе стран, на территории которых атака "Аль-Каиды" особенно вероятна, находятся Великобритания, Дания, Германия и Голландия, поскольку их отношения с Пакистаном значительно облегчают процедуру пересечения границ. Это тем более беспокоит США, так как граждане упомянутых четырех европейских стран обладают правом безвизового въезда на территорию США.

Также представители американских спецслужб отмечают, что в последние дни "Аль-Каида" щедро раздает обещания совершить террористические нападения, хоть и оговаривают, что достоверность этих обращений не подтверждена, а сама риторика не может служить индикатором террористической угрозы.

10 июля в интернете было распространено заявление второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири, в котором говорится, что террористическая организация намерена совершить новые теракты в Великобритании в ответ на присвоение британскими властями рыцарского звания писателю Салману Рушди, автору романа "Сатанинские стихи", вызвавшего негативную реакцию в мусульманском мире. Аудиозапись длится 20 минут. Голос на ней принадлежит аз-Завахири, утверждает вашингтонский SITE Institute, занимающейся мониторингом исламистских сайтов.