Сын президента Украины, депутат фракции Партии регионов Виктор Янукович (младший) намерен отозвать свой голос, отданный за скандальный закон"Об основах государственной языковой политики"
ru.wikipedia.org
 
 
 
Напомним, Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект, существенно расширяющий возможности русского языка в стране. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру
Reuters
 
 
 
Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств
Reuters

Сын президента Украины, депутат фракции Партии регионов Виктор Янукович (младший) намерен отозвать свой голос, отданный за скандальный закон "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание "Украинская правда".

"Я знаю, что это проблема, и я однозначно буду писать заявление о том, что не голосовал", - приводит издание слова Януковича-младшего. 3 июля - когда Верховная Рада принимала законопроект, он был на автогонках, а не в парламенте.

В украинском парламенте существует практика, когда члены фракций голосуют за своих отсутствующих коллег. Вопрос о необходимости обязать депутатов голосовать лично поднимается регулярно, однако пока ситуация не изменилась.

Отвечая на вопрос издания, какова позиция его отца по скандальному законопроекту, Янукович-младший сказал, что у него "такой же доступ к президенту, как и у всех".

"Я считаю, что этот вопрос сильно политизирован, и считаю, что в государственной политике, в частности языковой, нужно стремиться к тому, чтобы все граждане чувствовали себя комфортно", - заявил он. На вопрос, чувствует ли он себя дискомфортно в языковой сфере, Янукович-младший ответил, что всегда чувствует себя комфортно.

Виктор Янукович-младший - далеко не первый депутат парламента, кто отзывает свой голос. До сих пор по разным причинам о том же самом заявляли несколько депутатов из разных фракций Рады.

Напомним, Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект, существенно расширяющий возможности русского языка в стране. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Принятие законопроекта вызвало массовые протесты по всей стране, спикер Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий.

Если закон об основах государственной языковой политики будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств. Президент Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по вызвавшему протесты закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.