Бизнесмена Сергея Виролайнена, уже год находящегося в розыске за стрельбу в редактора телеканала Russia Today, обнаружили в Мексике
Фонтанка.Ru
 
 
 
Напомним, в марте прошлого года Виролайнена приговорили к году колонии-поселения и выплате 300 тысяч рублей пострадавшей журналистке Наталье Архипцевой (на фото)
Одноклассники
 
 
 
По словам беглеца, за границей ему пришлось несладко. Он пьет, мучается из-за языкового барьера и мечтает вернуться назад, в Россию, "в объятья родного пограничника"
Global Look Press

Бизнесмена Сергея Виролайнена, уже год находящегося в розыске за стрельбу в редактора телеканала Russia Today, обнаружили в Мексике. Такое открытие сделали российские туристы, которые поведали об этом интернет-изданию "Фонтанка.ru". По словам беглеца, за границей ему пришлось несладко. Он пьет, мучается из-за языкового барьера и мечтает вернуться назад, в Россию, "в объятья родного пограничника".

Напомним, в марте прошлого года Виролайнена приговорили к году колонии-поселения и выплате 300 тысяч рублей пострадавшей журналистке Наталье Архипцевой. Однако денег она так и не увидела, как и ГУ ФСИН Виролайнена, отмечает "Комсомольская правда".

Пресс-секретарь управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Александр Зубов рассказал газете, что Виролайнен находился под подпиской о невыезде и обязан был прийти в подразделение службы исполнения наказаний, но в назначенный срок не явился.

Два месяца спустя Виролайнена объявили в розыск. Но не в международный, и даже не в федеральный, а в региональный. Не удивительно, что его не нашли, иронизируют журналисты.

О местонахождении беглеца российским правоохранителям сообщили петербургские туристы. Они обнаружили Виролайнена в "раю для гангстеров" - Мексике, на берегу Тихого океана, рядом с небольшим курортным городком Пуэрто-Вальярта, в штате Халиско.

Объявленный в розыск бизнесмен много пьет, мучается из-за языкового барьера, он не силен в английском и в испанском, и явно испытывает финансовые трудности, поделились наблюдениями путешественники.

Сам Виролайнен рассказал журналистам, что за границей ему пришлось несладко. Теперь он готов отсидеть, лишь бы только вернуться назад в Россию. "Я хочу на Родину. Понимаю, не все гладко у меня с законом. Так я отсижу", – заявил Виролайнен "Фонтанке".

Бизнесмен признает, что инцидент с сотрудницей Russia Today произошел по его вине. Рассказывает, что после обвинительного приговора, на него в Москве напали неизвестные, избили.

"Мне серьезно поддали. По-русски – наваляли. Били, между прочим, по голове", - жалуется Виролайнен. При этом он утверждает, что не подозревает в причастности к нападению журналистку: "У нее хорошее лицо. Она бы не стала заказывать".

"После приговора я находился в каком-то забытьи. Мне надо было лечиться, меня пугали по телефону расправой, какие-то адвокаты стращали меня тем, что будет кассация со стороны потерпевшей, и мне дадут пять лет лагерей", - рассказал бизнесмен. Произошедшее с ним он считает "каким-то ужасом", "неадекватным" его проступку.

Из-за стресса на время, пока приговор обжаловался, он уехал в деревню, а потом махнул на Кабо-Верде, чтобы "прийти в норму". Скрываться от правосудия Виролайнен, как он сам утверждает, не собирался, хотя и застрял на островах Зеленого мыса на три месяца. Затем по совету новых знакомых отправился в Мексику.

Там россиянин купил яхту, которую решил сдавать внаем. Правда, теперь у судна нет мотора - его украл русский компаньон, новый знакомый Виролайнена. В Мексике бизнесмена снова избили и ограбили. Отобрали все – часы, деньги, паспорт. Сейчас он работает на ранчо в реабилитационном центре для наркоманов. Говорит, что за еду. При этом через месяц - мечтает накопить денег и поехать на автобусе в Мехико.

Если попутчики по дороге не закопают, Виролайнен надеется добраться до российского посольства, выправить новый паспорт, снова накопить на билет до Москвы и "с радостью отдаться в руки родному пограничнику".

Как именно он собирается раздобыть деньги, неизвестно. По словам Виролайнена, родственники его "не шибко поддерживают". А со своим дядей - бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Виролайненом, - он не виделся уже лет 10, а то и 20, хотя и поздравлял с Новым годом.