Ряд соглашений о сотрудничестве был подписан по итогам состоявшихся в воскресенье в Бишкеке переговоров президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с премьер-министром Индии Нарендрой Моди
Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

Ряд соглашений о сотрудничестве был подписан по итогам состоявшихся в воскресенье в Бишкеке переговоров президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Подписано соглашение о сотрудничестве в военной области, которое предусматривает проведение в дальнейшем совместных учений; соглашение о сотрудничестве в области культуры, искусства, молодежи, спорта и СМИ; а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области выборов между центризбиркомами двух государств, меморандум о взаимопонимании между министерством экономики Киргизии и Бюро Индийских стандартов, передает ТАСС.

- Товарооборот с Индией необходимо довести до 200 млн долларов, - премьер Киргизии

"Я уверен, что после сегодняшнего визита премьер-министра Индии отношения между Кыргызстаном и Индией активизируются во всех направлениях: и в экономике, и в культуре, и в других сферах совместной деятельности", - заявил Атамбаев.

По словам президента, оба государства уже активно сотрудничают в рамках региональных и международных организаций. "Наша страна и впредь будет укреплять сотрудничество с Индией в рамках международных организаций", - отметил он. "Сегодня Индия является одним из основных центров глобального влияния и, конечно, представляется для нашего региона, в том числе для нашей республики, весьма значимым партнером, - продолжил Атамбаев. - Более чем за 20-летнюю историю дипломатических отношений мы выстроили полноценный партнёрский диалог, и мы готовы к более тесному двустороннему сотрудничеству с Индией".

По мнению Атамбаева, у киргизской стороны сейчас сложилось хорошее взаимодействие с Индией в рамках ООН и других региональных структур. "И сегодня мы искренне рады приветствовать Индию в ШОС", - отметил президент. Он также выразил благодарность Индии за предоставленный министерству обороны республики военно-полевой госпиталь, который предназначен для "миротворческих сил ООН".

Моди прибыл с официальным визитом в Киргизию в рамках турне по странам Центральной Азии. Сегодня в Бишкеке он встретится с премьер-министром Киргизии Темиром Сариевым и спикером национального парламента Асылбеком Жээнбековым, а также примет участие в телемосте Бишкек - Дели и открытии в киргизской столице памятника Махатме Ганди. Из Киргизии премьер-министр Индии отправится в Душанбе.

Товарооборот с Индией необходимо довести до 200 млн долларов, - премьер Киргизии

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев считает, что уровень торгово-экономического сотрудничества республики с Индией не соответствует возможностям двух государств и выступает за его увеличение. Об этом он заявил сегодня здесь во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"Существующий уровень двухстороннего сотрудничества с Индией не отвечает потенциалу, - сказал Сариев. - Объем ежегодного товарооборота составляет всего 38 млн долларов и мы должны увеличить эту цифру до 200 млн долларов". По его мнению, резко увеличить объемы экспортно-импортных операций вполне возможно за счет расширения взаимодействия в области высоких технологий, сельского хозяйства, легкой промышленности и туризма.