На северо-западе Антарктиды от шельфового ледника Ларсен С откололся айсберг площадью почти 6 тыс. кв. км и массой в триллион тонн - самый крупный за всю историю наблюдений
Reuters
 
 
 
Раскол был обнаружен в 2010 году, увеличение его ускорилось в 2014 году, сделав все более вероятным неизбежное потепление
Reuters

На северо-западе Антарктиды от шельфового ледника Ларсен С откололся айсберг площадью почти 6 тыс. кв. км и массой в триллион тонн - один из самых крупных за всю историю наблюдений, сообщает BBC.

Этого события ждали и предупреждали о том, что это произойдет, в начале года. Участники Project Midas британского университета Суонси в Уэльсе вели наблюдение за процессом образования айсберга более 10 лет.

Раскол был обнаружен в 2010 году, увеличение его ускорилось в 2014 году, сделав все более вероятным неизбежное отделение.

Отделение айсберга произошло в период между понедельником, 10 июля, и средой, 12 июля. РИА "Новости", ссылаясь на AFP, уточняет, что отколовшаяся часть ледника Ларсен С имеет площадь 5,8 тыс. кв. км.

Видеозапись, на которой виден раскол, опубликована в Twitter корреспондентом израильского издания Kann.

Толщина ледника Ларсен достигает приблизительно 350 метров. Он сдерживает все внутренние ледники Антарктиды от схода в океан, которые тоже могут начать отделяться от континента. Отсоединение айсберга привело к потере десятой части всего ледника.

Образование айсберга не связано с глобальным потеплением. В отличие от тонких слоев морского льда, Ларсен - шельфовый ледник, то есть плавающая в океане масса льда.

"В Антарктиде достаточно льда, чтобы повысить уровень моря на 60 метров, если все растает или даже просто выльется в океан", - объяснил газете The Guardian профессор геологии Имперского колледжа Лондона и содиректор Грантемского Института изменения климата и окружающей среды Мартин Зигерт.

Рождение огромного айсберга не приведет к подъему уровня мирового океана. "Это похоже на кубик льда в вашем стакане с джин-тоником - он уже плавает, а если и тает, то не меняет объем воды в стакане очень сильно", - сравнил Зигерт.

По мнению ученых, в ближайшее время айсберг будет двигаться достаточно медленно, однако за ним необходимо наблюдать: морские течения могут вынести его туда, где он будет представлять опасность для движения судов.

Ледник Ларсена изначально состоял из трех - Ларсен А, Ларсен B и Ларсен C. За последние полвека температура на Антарктическом полуострове выросла на 2,5 градуса по Цельсию. Изменение климата привело к тому, что в 1995 году Ларсен А площадью 4000 кв. км был полностью разрушен. В начале 2000-х от Ларсена B откололся айсберг площадью более 3 тыс. кв. км.

В декабре 2016 года NASA получила снимки с самолетов, которые показали, что в Ларсене С возникла гигантская трещина длиной в 112 километров, шириной примерно в 100 метров и глубиной примерно в 500 метров. В этом году она стремительно росла и к июлю увеличилась до 200 километров в длину. Масса льда здесь может достигать триллиона тонн.

Крупнейший из зарегистрированных айсбергов В-15 имел размер 295 x 37 км, площадь 11 000 кв км и массу три триллиона тонн. Он откололся от шельфового ледника Росса в марте 2000 года, недалеко от острова Рузвельта, а затем в 2000, 2002, 2003 годах раскололся на более малые куски. Шесть лет спустя в 2006 году несколько крупных кусков были замечены в Новой Зеландии.

В 1965 году сообщалось, что американский ледокол обнаружил объект площадью 32 000 кв. км - больше, чем площадь Бельгии, однако в то время не спутников, с помощью которых можно было бы подтвердить эту информацию.