Противостояние между центральными властями Грузии и лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты продолжает накаляться. В субботу Кокойты прилетел в Москву, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с российским руководством
RTV International
 
 
 
"Я хочу заявить, что мы готовы придти друг другу на помощь, если нас вынудят прибегнуть к военным мерам", - отметил президент Эдуард Кокойты в субботу в Москве в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос об отношениях Цхинвали с Сухуми и Тирасполе
RTV International
 
 
 
Президент непризнанной республики также заявил: "Грузия не готова к ведению переговоров и не в состоянии соблюдать достигнутые договоренности". В частности, по его словам, речь идет о договоренностях о снятии несанкционированных блокпостов, а также о выво
Архив NEWSru.com

Противостояние между центральными властями Грузии и лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты продолжает накаляться. В субботу Кокойты прилетел в Москву, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с российским руководством.

Глава Южной Осетии рассчитывает на помощь со стороны двух других непризнанных республики на постсоветском пространстве - Абхазии и Приднестровья - в случае возобновления военных действий в регионе.

"Я хочу заявить, что мы готовы придти друг другу на помощь, если нас вынудят прибегнуть к военным мерам", - отметил президент Эдуард Кокойты в субботу в Москве в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос об отношениях Цхинвали с Сухуми и Тирасполем.

Кокойты отметил, что между тремя непризнанными республиками "очень тесные и дружеские отношения". Вместе с тем он подчеркнул, что "мы никогда не проводили таких мероприятий, которые были бы направлены против третьих сторон".

Президент непризнанной республики также заявил: "Грузия не готова к ведению переговоров и не в состоянии соблюдать достигнутые договоренности". В частности, по его словам, речь идет о договоренностях о снятии несанкционированных блокпостов, а также о выводе грузинских подразделений из зоны конфликта.

"Так называемая "атака любовью" со стороны Грузии направлена на дестабилизацию обстановки в республике", - заявил он. В связи с этим Кокойты сказал, что Южная Осетия прерывает всякие отношения с Грузией, за исключением работы в Смешанной комиссии и экспертных группах.

Кокойты хочет включить Южную Осетию в состав России

Кокойты также рассчитывает, что в ближайшем будущем его республика объединится с Северной Осетией и войдет в состав РФ.

"С учетом сложившихся реалий я бы хотел обратиться к Вам, чтобы Вы настроились на то и готовились к тому, что мы в ближайшее время избавимся от приставок Северная и Южная (Осетия - ИФ) и единая Осетия, в этом я не сомневаюсь, будет в составе Российской Федерации, - заявил Кокойты он.

По его словам, "Южная Осетия имеет все исторические, политические и правовые основания просить о присоединении к РФ".

"Мы уважаем международное право и международные законы, уважаем территориальную целостность любого государства, в том числе Республики Грузия. Но Южная Осетия и Абхазия никакого отношения к Республике Грузия не имеют. С момента прекращения существования Грузинской ССР, с момента прекращения соглашения от 1921 года наши народы (Южной Осетии и Абхазии) стали свободными субъектами и провозгласили свою независимость и проголосовали за вступление в состав России", - сказал Кокойты.

Зураб Жвания заявил, что в Южную Осетию вошла российская воинская колонна

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания выступил в субботу с утверждением о том, что накануне в Цхинвальский регион из частей российской армии вошли 150 "автомашин с оружием".

Выступая перед журналистами в Тбилиси, среди ввезенной боевой техники Жвания назвал пять БМП, зенитные установки, боеприпасы.

"Семь автомашин с оружием, - по словам грузинского премьера, - расположены на полигоне российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал журналистам глава грузинского правительства.

Представитель СКВО: колонна перевозила продукты

Воинская колонна 58-й армии СКВО с продовольствием, топливом и запасными частями была отправлена для обеспечения подразделения российских миротворцев в Южную Осетию. Об этом сообщил в субботу помощник командующего 58-й армией подполковник Александр Коваль.

По его словам, "подразделению российских военнослужащих-миротворцев для поддержания нормальной жизнедеятельности в минувшую пятницу направлены продукты питания, топливо, запчасти для ремонта техники, а также уголь и дрова, поскольку в районе выполнения миротворческих задач сейчас стоит недостаточно теплая погода".

Помощник командующего подчеркнул, что "о переброске личного состава и бронетехники в Южную Осетию не может быть и речи, поскольку этого просто не было", сообщает "Интерфакс".

На границе Южной Осетии остановлена группа футболистов

В субботу утром со стороны Грузии в Южную Осетию продвигалась большая группа людей, которую южноосетинкая сторона остановила и планирует отправить обратно, сообщил президент Южной Осетии.

"Сегодня утром была задержана большая колонна так называемых футболистов, которая двигалась со стороны Грузии в сопровождении джипов поддержки", - сказал Кокойты.

Он не исключил, что на территории республики эти люди могли пойти на какие-то провокации и сообщил, что они "будут направлены обратно".

На просьбу пояснить, что за "футболисты" ехали в Южную Осетию, Кокойты сказал, что, по версии грузинской стороны, "звездный состав "Динамо" Тбилиси хотел провести матч с сельской командой".

По словам южноосетинского президента, "если у грузинской стороны есть такое желание, то в их распоряжении всегда находится стадион "Динамо" в Тбилиси".

Президент непризнанной республики также заявил: "Грузия не готова к ведению переговоров и не в состоянии соблюдать достигнутые договоренности". В частности, по его словам, речь идет о договоренностях о снятии несанкционированных блокпостов, а также о выводе грузинских подразделений из зоны конфликта. "Так называемая "атака любовью" со стороны Грузии направлена на дестабилизацию обстановки в республике", - заявил он.