Атаки на нефтяные предприятия нефтяной компании Saudi Aramco и на аэропорт в городе Абха были совершены оружием, имеющим иранское происхождение
tamilan tamilan / Youtube.com
 
 
 
ООН проанализировала имеющиеся в распоряжении организации обломки вооружений, при помощи которых были атакованы объекты на территории королевства
Moscow-Live.ru / Крылов Антон

Атаки на нефтяные предприятия нефтяной компании Saudi Aramco и на аэропорт в городе Абха были совершены оружием, имеющим иранское происхождение. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Совету Безопасности, выдержки из которого приводит агентство Reuters.

ООН проанализировала имеющиеся в распоряжении организации обломки вооружений, при помощи которых были атакованы объекты на территории королевства. По данным Reuters, речь идет об атаках крылатых ракет на предприятие в Афифе в мае 2019 года, а также обстрелы аэропорта Абха в июне и августе. В докладе говорится, что дроны, использованные в ходе нападения на объекты Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе в сентябре 2019 года, также имеют иранское происхождение.

14 сентября 2019 года были атакованы два крупнейших предприятия Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар Аллах", заявившие, что при совершении диверсии были использованы начиненные взрывчаткой беспилотные летательные аппараты. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча нефти в королевстве временно сократилась на 5,7 млн баррелей в сутки, а цены на нефть на мировых биржах выросли на 19%.

Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил в причастности к ударам Иран, заявив, что атаки были произведены не из Йемена. В свою очередь иранский МИД назвал обвинения со стороны Помпео беспочвенными, назвав тактику США в отношении Тегерана "тактикой максимальной лжи". Между тем официальный представитель возглавляемой королевством аравийской коалиции заявил, что нападение на нефтяные объекты совершено не из Йемена, как заявили хуситы, а использованное при атаке на Aramco оружие имеет иранское происхождение.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что речь идет о конфликте между Йеменом и Саудовской Аравией с участием ОАЭ, Америки, некоторых европейских стран и Израиля, которые "начали войну в этом регионе". Рухани сказал, что лояльные Ирану хуситы атаковали саудовские нефтяные объекты в качестве "предупреждения" после атак на больницы, школы и рынки в Йемене.