В Иране освобожден немецкий рыболов, проведший в тюрьме более года
Архив NEWSru.com

В Иране осужденный за незаконное пересечение границы во время рыбалки гражданин Германии Дональд Кляйн в понедельник был досрочно выпущен из тюрьмы. В заключении немец провел 16 месяцев вместо 18 определенных ему судом.

В настоящее время Кляйн, уроженец Пфальца и скульптор по профессии, находится в дипломатическом представительстве ФРГ под защитой немецких властей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Кошмар для жителя южногерманского городка Ламберсхайм начался во время отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах, куда он прибыл на отдых с женой. 29 ноября 2005 года в компании с французом Стефаном Лербьером он отправился на катере на рыбалку.

Иранские пограничники задержали их в Персидском заливе возле острова Абу Муса за нарушение государственной границы, а местный суд приговорил их к полутора годам тюремного заключения. Следует отметить, что остров Абу Муса является объектом территориального спора между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В течение всего этого времени, указал Штайнмайер, власти ФРГ принимали все меры для освобождения Дональда Кляйна. Президент ФРГ Хорст Келер даже обратился к иранскому лидеру аятолле Али Хамении с ходатайством о помиловании Кляйна. Лербьер был освобожден в конце февраля 2007 года "по гуманитарным соображениям", а затем была достигнута договоренность и об освобождении Кляйна.