Бывший член городского совета Детройта Моника Коньерс осуждена за взяточничество и приговорена к 37 месяцам тюремного заключения
publicbroadcasting.net

Бывший член городского совета Детройта Моника Коньерс осуждена за взяточничество и приговорена к 37 месяцам тюремного заключения.

В принципе коррупцией и в Америке никого сильно не удивишь, отмечает ИТАР-ТАСС, и в этой истории не было бы ничего необычного, если бы 44-летняя Коньерс не приходилась супругой 80-летнему Джону Коньерсу - одному из самых влиятельных американских законодателей, возглавляющему юридический комитет Палаты представителей Конгресса США.

Следователи утверждают, что конгрессмен не знал о противозаконном поведении жены и что никаких оснований подозревать его в причастности к скандалу не обнаружено.

Но юридический комитет осуществляет надзор над правоохранительными органами США и напрямую занимается вопросами их финансирования, так что для председателя комитета иметь жену за решеткой по меньшей мере неловко. С другой стороны, конечно, это делает честь тем самым правоохранительным и судебным органам, которые ее туда упекли.

Доказано, что в ноябре и декабре 2007 года Моника Коньерс получала конверты с деньгами от представителей компании "Синарго текнолоджиз", боровшейся за детройтский муниципальный контракт стоимостью 47 млн долларов.

Сумма взяток не называется, но фирма выиграла контракт после того, как Коньерс, выступавшая изначально против "Синарго", изменила свою позицию. Голоса в муниципалитете разделились в соотношении 5 к 4. Теперь контракт, естественно, отозван.

Помимо Коньерс в коррупционных связях с "Синарго" признались еще два человека.

В день осуждения Коньерс в одном из комитетов Конгресса проходили слушания по борьбе с коррупцией. Помощник директора ФБР Кевин Перкинс рассказал, что только за последние два года около 1600 американских чиновников на федеральном уровне, в штатах и на местах были с помощью Бюро осуждены за коррупционные преступления.

Еще 3200 схожих дел находятся на стадии расследования или рассмотрения.

Борьба с коррупцией - главная профессиональная специализация примерно 700 агентов ФБР по всей стране.