Сотрудники токийского аэропорта и полиция настаивают на том, чтобы около 20 российских граждан, ожидающих вылета на родину, покинули территорию аэропорта
Global Look Press
 
 
 
"Вместо эвакуации после землетрясения нас просят уехать из аэропорта", - сообщила "Интерфаксу" гражданка РФ Елена Шубко, находящаяся в аэропорту. Всего в ее группе застряло около 20 человек из Москвы, Краснодара, Ростова
Global Look Press
 
 
 
Как отметила Шубко, россияне уже прошли паспортный контроль, то есть пересекли границу, их виза закрыта. "Получается, мы будем находиться в Японии незаконно", - говорит она
Global Look Press

Сотрудники токийского аэропорта и полиция настаивают на том, чтобы около 20 российских граждан, ожидающих вылета на родину, покинули территорию аэропорта.

"Вместо эвакуации после землетрясения нас просят уехать из аэропорта", - сообщила "Интерфаксу" гражданка РФ Елена Шубко, находящаяся в аэропорту. Всего в ее группе застряло около 20 человек из Москвы, Краснодара, Ростова.

Она рассказала, что рано утром в субботу самолет компании Jal (Японские авиалинии) должен был вылететь в аэропорт Домодедово (Рейс 441).

"Мы чудом утром вовремя прибыли в аэропорт, несмотря на катаклизмы, разрушенную железную дорогу и разломанные стихией дороги. Вылет рейса в течение дня все задерживали и задерживали. Мы максимально сохраняли спокойствие. Нам выдали по 1,500 иен (примерно 520 рублей) на питание, а впоследствии - спальные мешки. Наконец, нас пригласили на паспортный контроль, мы его прошли и ждали вылета. После этого, вместо вылета, к нам вышли представители авиакомпании Jal, за спинами которых стояли полицейские, рассказали, что пилоты попали в пробку и не явились к самолету и что нас некому везти", - рассказала собеседница агентства.

"Нас просят покинуть территорию аэропорта. У нас началась паника, мы по-прежнему ощущаем подземные толчки. Мы следим за информацией о возможности повреждения атомных станций, видели пожары и т.п. Пока мы в аэропорту, у нас есть надежда, что мы улетим из этого кошмара - рассказала Шубко.

По ее словам, представителей российских официальных лиц в аэропорту нет.

"Мы не понимаем, что нам делать. Улетел борт в Канаду, США, Китай. "Аэрофлот" улетел полупустой. Представители авиакомпании Jal разговаривают с нами без переводчика, за ними стоят полицейские, нас просят покинуть территорию аэропорта", - рассказал очевидец с места событий в токийском аэропорту.

Как отметила Шубко, россияне уже прошли паспортный контроль, то есть пересекли границу, их виза закрыта. "Получается, мы будем находиться в Японии незаконно. Юридической поддержки нет. Мы не можем найти консула, посольство нас не поддерживает. Наши визы однократные и уже стоят штампы о пересечении границ", - говорит она.

Ранее сообщалось, что в токийском аэропорту находятся около 20 российских туристов, которые с раннего утра ожидают вылета на родину.

Граждане России обеспечены питанием. Планируется, что их вывезут обратно в отель, так как рейс отменен на неопределенное время. "Нам осталось только ждать помощи от МЧС", - сказал собеседник агентства.

В самолетах практических всех авиакомпаний, вылетающих из Японии, нет мест. Однако российские туристы покидают страну планово, и экстренной эвакуации самолетами МЧС не потребуется. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, 20 российских туристов вылетят из Японии в Москву после полуночи по московскому времени. Их вылет был отложен из-за проблем с экипажем японской авиакомпании, и сейчас россияне размещены в гостинице, сообщила Тюрина в эфире радио "Русская служба новостей".