Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров
TBS
 
 
 
На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. Однако в 15:36 по местному времени (9:36 мск) на АЭС произошел взрыв
TBS
 
 
 
Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 18 часов местного времени, обновляется каждый час
TEPCO

Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров, передал телеканал NHK. Решение об этом принято в связи с информацией о взрыве на станции "Фукусима-1".

Несколькими часами ранее была объявлена эвакуация из десятикилометровой зоны вокруг двух АЭС, расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 703 человек. Без вести пропали 784 человека. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15:36 по местному времени (9:36 мск) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусима. При взрыве четыре человека получили ранения.