Ливия приостанавливает дипломатические отношения с Францией
RTV International

Ливия приостанавливает дипломатические отношения с Францией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель главы ливийского внешнеполитического ведомства Халед Каим. Он отметил, что "правительство Франции нацелилось на раздел Ливии".

Ранее президент Франции Николя Саркози, выступая в Брюсселе по итогам саммита ЕС, заявил, что Европейский союз "больше не рассматривает Муаммара Каддафи как политического собеседника". По мнению Парижа, единственным легитимным представителем ливийского народа стал Переходный национальный совет (ПНС), выступающий против режима Каддафи.

С позицией Саркози фактически согласилось руководство Евросоюза.

Между тем власти Ливии объявили сегодня амнистию для тех повстанцев, которые согласятся сложить оружие. Об этом сообщает ливийский телеканал "Аш-Шабабия". Тот, кто сложит оружие, не будет подвергнут наказанию, говорится в заявлении властей.

Ожесточенное вооруженное противостояние между режимом лидера ливийской революции Муаммара Каддафи и оппозицией продолжается с середины февраля. По данным международных организаций, жертвами кровавого конфликта стали тысячи человек, еще, по меньшей мере, 250 тысяч были вынуждены бежать в соседние страны.