Министерство финансов Японии признало факт фальсификации документов, касающихся сомнительной сделки по продаже государственного земельного участка местной компании Moritomo Gakuen, к которой якобы были косвенно причастны премьер-министр страны Синзо Абэ и его супруга Акиэ Абэ
Global Look Press

Министерство финансов Японии признало факт фальсификации документов, касающихся сомнительной сделки по продаже государственного земельного участка местной компании Moritomo Gakuen, к которой якобы были косвенно причастны премьер-министр страны Синдзо Абэ и его супруга Акиэ Абэ. Об этом сообщают японские СМИ и, в частности, агентство Kyodo.

По его данным, о признании министерства сообщили представители руководства правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Министр финансов Японии Таро Асо и другие высокопоставленные лица этого ведомства информацию пока не комментируют. Генеральный секретарь кабинета министров Йосихидэ Суга на брифинге в понедельник, 12 марта, ограничился только словами о том, что в настоящее время Минфину необходимо провести "тщательное расследование". По его словам, официальное заявление ведомства по этому вопросу будет сделано сегодня, 12 марта, во время прений в парламенте, передает Reuters.

Речь идет о скандале, разгоревшемся в Японии еще в прошлом году. Тогда стало известно, что земельный участок, полученный Moritomo Gakuen, был продан компании с огромным дисконтом - по цене около 134 млн иен (1,25 млн долларов) вместо 956 млн иен, пишет Kyodo.

После того как информация о сделке попала в СМИ, парламент Японии инициировал расследование. Как утверждают источники Kyodo, оно показало, что всего исправления были внесены в 14 документов, касающихся сделки. В частности, из них убрали упоминания имен нескольких политиков, в том числе бывшего министра торговли Такео Хиранумы и бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Иоситады Коноике.

Кроме того, из документов были убраны упоминания о премьер-министре Японии Синдзо Абэ, его супруге Акиэ Абэ и министре финансов Таро Асо, передает Reuters. По данным Kyodo, изначально в документах упоминалось, что Акиэ Абэ станет почетным директором начальной школы, которая будет построена на проданном земельном участке. Однако к тому моменту, когда документы о сделке были переданы в парламент в связи с начавшимся расследованием, об этих планах в них уже не упоминалось.

В подделке документов подозревают сотрудников Минфина. В минувшую пятницу, 9 марта, глава налоговой службы Японии Нобухиса Сагава, ранее возглавлявший департамент финансовых операций Минфина, был вынужден подать в отставку.

Оппозиционные партии в японском парламенте требуют отставки и самого министра финансов Японии Таро Асо. Он также занимает пост вице-премьера и является ближайшим соратником главы правительства Синдзо Абэ. Сам Асо, впрочем, уже заявил, что уходить в отставку не намерен.