Мужчины опережают женщин по всем 14 самым распространенным причинам смерти
Архив NEWSru.com

Женщины живут дольше мужчин в среднем на пять лет. В новом исследовании, опубликованном в последнем номере журнала American Journal of Public Health (Американский журнал о здравоохранении), выдвинуто предположение, что причина этого может крыться в самом поведении мужчин, сообщает сегодня Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Дэвида Уильямса, старшего научного сотрудника Института Социальных Исследований в штате Мичиган и главного автора работы, мужчины опережают женщин по всем 15 самым распространенным причинам смерти, за исключением одной - болезни Альцгеймера. Смертность среди мужчин по причине самоубийства, убийства или цирроза печени по крайней мере в два раза превышает аналогичный показатель у женщин. Мужчины не просто часто попадают в инциденты, они сами - ходячие инциденты.

"В любом возрасте, - сообщает Уильямс, - американские мужчины отличаются более слабым здоровьем и более высоким риском смертности по сравнению с женщинами". Среди мужчин больше курящих (26% против 22% у женщин), хотя женщины быстро к ним приближаются. Среди них в два раза больше пьющих и они гораздо чаще демонстрируют поведение, которое ставит под угрозу их здоровье, начиная от злоупотребления наркотиками и заканчивая вождением автомобиля с непристегнутым ремнем безопасности.

Мало того, мужчины имеют тенденцию работать в более опасной обстановке, что делает их лидерами среди несчастных случае на производстве (90% от общего числа), прежде всего в сельском хозяйстве. Кроме того, мужчины часто водят джипы, которые, как известно, легко переворачиваются, чем вносят свой вклад в рост числа жертв на дорогах, которое в прошлом году, по данным National Highway Traffic Safety Administration (Национальной службы безопасности на автодорогах) составило 42.850 человек (самый высокий показатель с 1990 года). Они чаще попадают в аварии на мотоциклах, число которых за последние пять лет резко возросло не в последнюю очередь из-за отмены обязательного шлема.

Одних эти причин, несомненно, хватит, чтобы объяснить более короткую продолжительность жизни среди мужчин, однако проблема, может быть, еще глубже.

Господин Уильямс возлагает вину на глубоко укоренившиеся культурные представления - миф о "мачо", который все время рискует и "лезет на рожон". В докладе, представленном на прошлой неделе на конгрессе, спонсируемом организацией Centers for Disease Control and Prevention (Центры по контролю и профилактике заболеваний), говориться, что у мужчин в два раза больше шансов стать жертвой молнии или погибнуть в наводнении. В низинах, сообщает Томас Зонгер из Университета здравоохранения в городе Питсбург, мужчины, скорее всего, начнут объезжать препятствия, и потонут в высокой воде.

Это поведение, похоже, распространяется и на заботу о своем здоровье. Женщины в два раза чаще мужчин обращаются к врачу, хотя бы один раз в год, и чаще выполняют профилактические программы. Мужчины реже планируют визиты к врачу и выполняют его предписания, когда симптомы уже появились. "Кроме того, мужчины имеют тенденцию копить и свои психологические проблемы и заниматься их самолечением, говорит Уильямс, в то время как женщины пытаются обратиться за профессиональной помощью. Практически все болезни, связанные со стрессом - начиная от гипертонии и кончая болезнями сердца - чаще встречаются у мужчин.

Хотя медицинские исследования традиционно сосредотачивались на мужчинах, сейчас, похоже, акцент сместился. В последнее время мы гораздо чаще слышим, например, о раке груди, нежели о раке предстательной железы. В конечном счете, мужчины должны более ответственно относиться к своему здоровью. "Быть мужчиной - это значит не только заботиться о своей семье, - говорит Уильямс, - но также и заботится о самом себе". Неплохой совет. Думаю, что воспользуюсь им и наконец-то схожу к врачу: спина совсем замучила.

Доктор Гупта является нейрохирургом и медицинским корреспондентом телекомпании CNN.