США меняют состав временной администрации в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш провел кадровую перетряску временной американской администрации в Ираке, вернув в Вашингтон "мэра" Багдада, известного дипломата Барбару Бодин.

В понедельник также ожидается прибытие в иракскую столицу нового главы временной администрации США в Ираке Пола Бремера, который через две недели заменит на этом посту нынешнего американского представителя бывшего генерала Джея Гарнера.

По данным американских СМИ, срочные перестановки вызваны ухудшением ситуации в Ираке.

В воскресенье в Багдаде было объявлено, что восстановление производства нефти в Ираке может занять больше времени, чем рассчитывали в Вашингтоне, а подача электроэнергии в иракскую столицу будет восстановлена не ранее чем через 2 месяца. В Багдаде по-прежнему орудуют мародеры. В городе до сих пор не налажена нормальная жизнь, и там время от времени вспыхивают перестрелки, передает РИА "Новости".

Как сообщается, вслед за Барбарой Бодин в ближайшее время Багдад покинут еще как минимум 4 ключевые фигуры. Среди них - "министр информации" Маргарет Титуайлер, "министр промышленности и минеральных ресурсов" Тим Карни, а также два других представителя временной администрации, Дэвид Данфорд и Джон Лимберт.

Перестановки в американской администрации, отвечающей за послевоенное восстановление Ирака, начались спустя всего 3 недели после начала ее работы в Багдаде.