На багдадском рынке прогремел взрыв: 12 погибших и 56 раненых
AFP/Ahmad Al-Rubaye
 
 
 
Полиция оцепила районы происшествий, опасаясь повторных диверсий
AFP/Ahmad Al-Rubaye
 
 
 
Как передал катарский телеканал Al-Jazeera, большинство погибших оказались пассажирами автобуса, который проезжал по улице в момент взрыва бомбы
AFP/Ahmad Al-Rubaye

В результате взрыва, прогремевшего в четверг в густонаселенном квартале Багдада, погибли 15 человек и около 60 получили ранения. Такие данные сообщаются со ссылкой на багдадские медицинские источники.

По имеющимся сведениям, заминированный автомобиль был подорван на оживленном рынке в шиитском пригороде на юго-востоке столицы. Прилегающие к месту взрыва кварталы охватила паника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция оцепила районы происшествий, опасаясь повторных диверсий. На месте взрывов вспыхнули пожары. Как передал катарский телеканал Al-Jazeera, большинство погибших оказались пассажирами автобуса, который проезжал по улице в момент взрыва бомбы.

Теракт был направлен против армейского патруля с военнослужащими ВС США, проезжавшего по улице в момент взрыва. Но в результате были полностью разрушены два городских рейсовых автобуса, припаркованные неподалеку от места взрыва.

Медики подчеркивают, что их данные о жертвах пока носят предварительный характер.

Сегодня же взрывы произошли в Киркуке и Басре. В Киркуке, на севере страны, теракт был устроен у шиитской мечети в квартале Маусала, в центре города. Другой взрыв прогремел на северо-востоке Киркука, рядом с полицейским постом. Погибли четыре человека, имеются раненые.

В Басре за минувшую ночь и утро в результате серии вооруженных вылазок погибли шесть человек и 37 получили ранения.