Сейм Латвии требует от России признать "моральную, правовую и финансовую ответственность" за оккупацию
Архив NEWSru.com

Сейм Латвии принял в четверг в первом чтении декларацию, осуждающую советский тоталитарный режим и преступления коммунизма. За принятие документа проголосовали 70 парламентариев, против - 23, один воздержался.

В документе содержится призыв к России признать не только факт оккупации Латвии, но и "моральную, правовую и финансовую ответственность за преступления, совершенные в Латвии против человечности, и ущерб, нанесенный жителям страны во время оккупации".

Правительству Латвии поручено в трехмесячный срок сформировать комиссию, которая бы определила число жертв советской оккупации и сумму ущерба, нанесенного как государству, так и жителям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне автор документа - председатель комиссии сейма по международным делам Александрс Кирштейнс заявил в интервью местной прессе, что "сумма, которая будет требоваться у России, колеблется в пределах 60-100 миллиардов долларов США".

В декларации содержится призыв к России начать репатриацию бывших советских военнослужащих, работников КГБ, а также членов их семей согласно ранее заключенным российско-латвийским договоренностям.

Кроме того, рабочая группа должна запросить у России архивы, которые были вывезены из Латвии, чтобы составить список лиц, "погибших от коммунистического террора".

Сейм предложил правительству Латвии заключить договор с Россией для совместной работы по оказанию финансовой помощи русскоязычным переселенцам, которые хотят вернуться на этническую родину.

В декларации содержатся ссылки на договор о границе между Россией и Латвией от 1920 года, на мирный договор от 1932 года, на пакт Молотова-Риббентропа, а также на секретные приложения к нему. Отмечается, что преступления советского режима - это часть "преступлений против человечества", у которых не может быть срока давности и которые так и не были расследованы и признаны международным сообществом.

В то же время, в декларации указывается, что "Латвия хочет поддерживать хорошие отношения с Россией и высказывает надежду, что Россия продолжит движение в сторону демократической формы правления", сообщает РИА "Новости".

Выступая на заседании в четверг, глава комиссии сейма по иностранным делам Александрс Кирштейнс отметил, что в декларацию включены нормы из ряда заключенных с Россией договоров. "Мы обобщим в одном документе предложения, содержащиеся в разных документах, - сказал Кирштейнс. - В декларации выражено желание сформировать хорошие отношения с Россией".

В свою очередь один из авторов декларации, депутат сейма от партии "Новое время" Гунтис Берзиньш сказал: "О нацистских концентрационных лагерях в Аушвице и Дахау широко известно, а о советских лагерях в Воркуте и Норильске - нет. Но и в советских лагерях в ужасных условиях гибли невинные". "Целью этой декларации является изменение такого восприятия", - сказал он.

Русскоязычная оппозиция в сейме крайне резко осудила принятую декларацию. "Латвия взяла на себя роль прокурора и, по сути, выдвинула обвинения против России. Я считаю обвинения необоснованными", - заявил ИТАР-ТАСС председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия Янис Урбанович. "В принципе Россия может обратиться в суд с требованием компенсации за нанесенный ей сегодня моральный ущерб", - подчеркнул он.

Решение РФ не подписывать договор о границе с Латвией является "единственно верным", считает глава комитета Госдумы

Решение России не подписывать 10 мая договор о границе с Латвией является "единственно верным". Такое мнение высказал в четверг глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что преградой к подписанию договора "стала попытка латвийской стороны подписать одностороннюю декларацию о территориальных претензиях Латвии к России". По мнению депутата, наличие каких-либо территориальных претензий "является неприемлемым, и это осознают как в ЕС, так и в Москве".

Косачев выразил уверенность, что Европейский союз "даст свою оценку подобным декларациям и со стороны Брюсселя последуют четкие действия в отношении Риги", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета Госдумы напомнил, что на 18 мая планируется подписание договора о границах с Эстонией. "Я надеюсь, что эстонская сторона не попытается подписать какие-либо односторонние декларации, подобно Латвии", - заключил он.