На улице Антверпена белый расист открыл огонь по темнокожим, двое убиты
AD
 
 
 
На улице Антверпена белый расист открыл огонь по темнокожим, двое убиты
AD
 
 
 
На улице Антверпена белый расист открыл огонь по темнокожим, двое убиты
AD
 
 
 
На улице Антверпена белый расист открыл огонь по темнокожим, двое убиты
www.telegraaf.nl

В бельгийском городе Антверпен молодой человек открыл в четверг стрельбу на улице. Некий Ханс ван Темше, которому еще не исполнилось 18 лет, застрелил из карабина няню-африканку и находившуюся с ней белую двухлетнюю девочку. До этого он тяжело ранил 46-летнюю женщину турецкой национальности.

По свидетельству очевидцев, которые приводит агентство Belga, нападавший был одет в черную одежду и армейские ботинки. По бокам головы длинные волосы были наголо выбриты.

Как заявили в прокуратуре, мотивы этого преступления были расистскими.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную радиостанцию "Контакт", 18-летний экстремист открыл огонь без предупреждения, ранив женщину-турчанку. После этого преступник прошел с карабином еще несколько кварталов и расстрелял в упор темнокожую няню, которая шла по улице с белокожей девочкой. Женщина скончалась на месте, одна из пуль, предположительно, рикошетом попала в ребенка, который также погиб.

Появившиеся на звуки выстрелов полицейские вынуждены были открыть огонь, поскольку преступник не подчинился требованию бросить оружие. В результате нападавший при задержании был ранен в живот, сообщает Expatica. Он был доставлен в больницу.

Как сообщил представитель прокуратуры Антверпена, на теле преступника обнаружены татуировки, обличающие его принадлежность к экстремистской группировке расистского толка. До этого за скинхедом никаких нарушений закона не числилось.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт назвал эти убийства расистскими и призвал граждан страны к спокойствию, сообщает BBC. "Эти чудовищные и трусливые преступления являются формой крайнего расизма. Никто отныне не может закрывать глаза на то, куда могут завести крайне правые. Нам нужно не допустить того, чтобы наше общество захлестнула волна насилия. Полиция и правосудие сделают все необходимое для свершения справедливости", - заявил премьер.

По данным полиции, 18-летний убийца известен своими симпатиями к крайне правой партии Vlaams Belang, созданной 14 ноября 2005 года на базе ультраправой фламандской партии Vlaams Blok. Отец Ханса ван Темше является ее активистом со стажем, а родная тетя - депутатом от этой партии в парламенте Бельгии.

Бельгийские политики неоднократно называли Vlaams Belang "фашистской" партией, а ее лидера Филиппа Девинтера - фашистом.

Ультраправая организация Vlaams Belang уже выступила с заявлением, осуждающим это преступление.

Нынешнему убийству предшествовало нападение скинхедов на чернокожего гражданина Франции в бельгийском городе Брюгге в конце минувшей недели. Пострадавший до сих пор находится в коме.