Израиль: задержанный грузинский Ил-76 вез контрабандное оружие "Хамасу" и "Хизбаллах"
RTV International
 
 
 
Израильский министр иностранных дел не привел каких-либо подробностей в доказательство своего утверждения
RTV International
 
 
 
В истории с контрабандным оружием искали и московский след. Дело в том, что самолет числится за таинственной грузинской авиакомпанией Air West Georgia
RTV International

Захваченный в декабре в Бангкоке груз северокорейского оружия на самолете, зафрахтованном грузинской авиакомпанией, был предназначен для движений "Хамас" и "Хизбаллах", заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. В беседе в журналистами в Токио он утверждал, что эта партия вооружений была закуплена Ираном в КНДР. В конечном итоге, сказал Либерман, она предназначалась для передачи палестинским группировкам через Сирию, передает ИТАР-ТАСС.

Израильский министр иностранных дел не привел каких-либо подробностей в доказательство своего утверждения. Однако, по его словам, КНДР, Иран и Сирия стали сейчас новой "осью зла", угрожающей безопасности в мире, в частности, путем создания и распространения средств массового уничтожения.

"Мы видели пример их такого сотрудничества только два-три месяца назад, когда в Бангкоке оказался северокорейский самолет с большим количеством различного оружия, которое предполагалось контрабандой доставить "Хамасу" и "Хизбаллах", - заявил Либерман.

Напомним, 11 декабря прошлого года Ил-76, зафрахтованный таинственной грузинской авиакомпанией Air West Georgia, совершил в Бангкоке посадку для дозаправки. При осмотре у него на борту обнаружили несколько тонн оружия, погруженного в КНДР. Экипаж в составе граждан Казахстана и Белоруссии был задержан, однако потом отпущен и отправлен на родину.

Задержание самолета было осуществлено на основании резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений. В соответствии с резолюцией, любое воздушное судно, вылетевшее из КНДР или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено в первом же аэропорту посадки после вылета из Северной Кореи на предмет обнаружения нарушений санкций ООН.

После ареста самолета выдвигались разные версии того, куда именно необходимо было доставить груз. Назывались, в частности, Украина, Шри-Ланка и Судан. Через некоторое время тайские следователи заявили, что установили точный маршрут следования. Согласно их данным, самолет летел в Пхеньян через Бангкок, там получил груз, затем возвратился в Бангкок, чтобы заправиться горючим.

Вылетев из столицы Таиланда, Ил-76 должен был сделать остановки для дозаправки на Шри-Ланке, в Объединенных Арабских Эмиратах и на Украине, после чего доставить груз в иранский аэропорт "Мехрабад". Власти Ирана отрицают сообщения, что именно их страна заказывала это оружие. Они объясняют, что Иран не нуждается в импорте таких устаревших вооружений, поскольку располагает собственным современным военно-промышленным потенциалом.

В истории с контрабандным оружием cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };