Корпорация Boeing показала "беспилотник будущего" Phantom Ray
Boeing
 
 
 
Новый беспилотный самолет-разведчик представила корпорация Boeing в Сент-Луисе. Разработчики сообщили основные характеристики машины, которая внешним видом напоминает скорее звездолет из будущего, чем современный самолет
Boeing
 
 
 
Самолет защищен от лучей радаров. Двигатель спрятан внутри фюзеляжа, чтобы свести к минимуму инфракрасный след, на который наводятся ракеты противника
Boeing

Новый беспилотный самолет-разведчик представила корпорация Boeing в Сент-Луисе. Разработчики сообщили основные характеристики машины, которая внешним видом напоминает скорее звездолет из будущего, чем современный самолет. Размах крыльев составляет 15,2 м, длина - 10,9 м м, масса - 16,5 т. Максимальная высота полета - 12 тыс. метров - это на три километра больше, чем у среднего дальнемагистрального пассажирского самолета. Рабочая скорость летательного аппарата - 987 км/ч, что чуть меньше скорости звука.

Phantom Ray, как назвали разработку, будет использоваться в основном в испытательных целях - для отработки новых технологий, сообщает The Daily Mail. Беспилотник был разработан подразделением Boeing Phantom Works на основе прототипа, созданного для американской армии.

- США успешно запустили военный космолет (ВИДЕО)
- РФ купила у Израиля 15 беспилотников, не сумев разработать свои

Самолет защищен от лучей радаров. Двигатель спрятан внутри фюзеляжа, чтобы свести к минимуму инфракрасный след, на который наводятся ракеты противника. Все бортовое оборудование, вероятно, тоже заглублено в корпус и выпускается наружу только при необходимости.

"Phantom Ray предоставляет целый ряд вариантов для наших потребителей как тестовая площадка для сложных технологий, включая разведку, наблюдение и рекогносцировку, подавление противовоздушной обороны, радиоэлектронную борьбу и дозаправку в воздухе - возможности его практически безграничны", - заявил генеральный директор подразделения по делам обороны, космоса и безопасности концерна Boeing Деннис Мюйленбург.

На разработку машины потребовалось всего два года. Этим летом он пройдет испытания, а в декабре начнет полеты, которые продлятся более полугода.