Славянск, 22 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 22 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 22 апреля 2014 года
Global Look Press

Пока в Донецкой области Украины большинство жителей, участвовавших в референдуме, требует государственной самостоятельности для "Донецкой народной республики", украинские власти в регионе подсчитывают количество погибших в столкновениях. Противостояние в Донбассе длится уже почти два месяца: в ходе конфликта погибли 49 человек. Минобороны Украины насчитало девять убитых среди военнослужащих.

Как сообщает портал "Новости Донбасса", подсчет погибших ведется с 13 марта, когда начались массовые акции протеста. Пока из департамента здравоохранения Донецкой Областной государственной администрации (ОГА) поступила информация о 49 погибших в ходе столкновений.

В больницы с огнестрельными ранениями доставлены 245 пострадавших. Всего за данный период было госпитализировано 150 человек, утром 12 мая в стационарах оставались 65 раненых.

Отметим, что у регулярной украинской армии тоже накопилось около десятка погибших. Как сообщает УНН со ссылкой на исполняющего обязанности министра обороны Украины Михаила Коваля, армия потеряла в ходе антитеррористической операции в восточных областях девять солдат.

"В ходе антитеррористической операции мы потеряли девять своих боевых товарищей - это пять летчиков, два десантника и два бойца территориальной обороны", - рассказал Коваль.

Донецкая область стала самым "горячим" регионом Украины после присоединения Крыма к России. Пророссийски настроенные активисты начали выходить на массовые митинги в донецких городах, захватывать административные здания. Сепаратисты Донецкой области выступили против властей в Киеве и захотели отделиться от страны по крымскому сценарию.

7 апреля на съезде представителей городов Донбасса было провозглашено создание "Донецкой народной республики", независимой от Украины. Делегаты съезда также приняли еще одно решение - о вхождении самопровозглашенной республики в состав России.

24 апреля в одном из самых проблемных городов Донабасса Славянске началась спецоперация украинских силовиков. После этого украинские власти то приостанавливали антитеррористическую акцию, то заявляли об обратном. Все это происходило на фоне учений российских войск рядом с российско-государственной границей, которые, возможно, послужили сдерживающим фактором в развертывании спецоперации.

Добавим, что референдум, на проведении которого в Донецкой области настаивали сепаратисты, все-таки состоялся. Большинство жителей, если верить результатам подсчета голосования, высказались за независимость региона от Украины - "за" проголосовали 89,7%.