"Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, арестованный в марте киевскими властями и отпущенный недавно из тюрьмы в обмен на задержанных украинских офицеров, рассказал, что еще до задержания на него пытались оказать давление через его семью
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
11 мая в Донецкой и Луганской областях прошел референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, в Донецкой области подавляющее большинство избирателей проголосовали за независимость региона
Global Look Press

"Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, арестованный в марте киевскими властями и отпущенный недавно из тюрьмы в обмен на задержанных украинских офицеров, рассказал, что еще до задержания на него пытались оказать давление через его семью.

"1 марта была попытка взять мою семью в заложники", - рассказал 31-летний политик в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По словам Губарева, в начале марта к подъезду его дома подъехали два автомобиля Mercedes с тонированными стеклами. "Но удалось вовремя позвать прессу, активистов, и под их защитой и при их активном участии получилось вывезти семью", - рассказал Губарев. Он уточнил, что у него жена и три ребенка - шести, трех лет и пяти месяцев.

По словам Губарева, после этого инцидента он вывез семью в другое место. Его супруга в настоящее время скрывается от Службы безопасности Украины. Сам Губарев тоже скрылся, но его все же нашли. "Это был факт предательства. Человек изначально был куплен, но я-то ориентировался в ситуации по наитию. Ситуация, которая произошла, изначально не планировалась", - рассказал "народный губернатор". Он добавил, что знает человека, который его предал, и тот "понесет суровое наказание".

"Народный губернатор" также рассказал, что во время заключения в киевском СИЗО его пытали. "Были и моральные, и физические издевательства", - сообщил Губарев, отказавшись сообщить подробности того, что именно с ним делали, чтобы не делать из себя мученика.

Впрочем, в другом интервью, данном телеканалу Life News, Губарев все же рассказал о некоторых подробностях своего пребывания в СИЗО СБУ Украины.

"Они нарисовали мне красную линию на деле, что означает "склонен к побегу". Один из дежурных в СИЗО СБУ написал, будто бы я заявил, что планирую побег. "Красная линия" на личном деле предполагает особый режим: я спал на железных нарах без матраса".

Он добавил, что одной из самых изощренных пыток, применяемых сотрудниками СИЗО к арестантам, была та, когда их раздевали догола, выставляли на всеобщее обозрение и начинали морально унижать.

Павел Губарев был объявлен "народным губернатором" провозглашенной Донецкой народной республики 1 марта на митинге в поддержку референдума о статусе области. Через несколько дней его задержали, против него открыли уголовное производство. 7 мая Губарев и заместитель "народного мэра" Славянска Игорь Перепечаенко были обменяны на блокпосту в Славянске на троих офицеров "Альфы".

11 мая в Донецкой и Луганской областях прошел референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины. По предварительным данным, в Донецкой области подавляющее большинство избирателей проголосовали за независимость региона. Ожидается, что первые официальные итоги голосования будут оглашены уже сегодня.