Древний меч эпохи викингов, конфискованный эстонской таможней, 12 мая был передан Украине как стране, где был обнаружен артефакт
Министерство культуры Эстонии

Древний меч эпохи викингов, конфискованный эстонской таможней, 12 мая был передан Украине как стране, где был обнаружен артефакт. Ранее специалисты полагали, что оружие X-XI веков было найдено на севере России, в связи с этим находку собирались передать Москве.

"В ходе церемонии вице-канцлер Министерства клуьтуры Эстонии Анне-ли Реймаа передала меч руководителю управления музеев и перемещения культурных ценностей Министерства культуры Украины Василию Рожко. В Эстонию для участия в церемонии прибыла делегация Минкульта Украины из трех человек, в состав которой наряду с Рожко входят также двое экспертов", - переводит РИА "Новости" сообщение эстонского Министерства культуры.

Меч, о котором идет речь, эстонские таможенники изъяли во время досмотра грузовика на переходе "Лухамаа" на границе с Россией. За рулем автомобиля с российскими номерами находился гражданин Белоруссии. Документов на вывоз раритета у него не имелось.

Специалисты департамента охраны памятников старины Эстонии установили, что мечу около тысячи лет. Его ориентировочная стоимость составляет около 17 тысяч евро. Эксперты предположили, что раритет был найден на севере России и собирались передать находку российским коллегам.

В марте, как передавало Эстонское национальное радио, Украина официально обратилась к Эстонии с просьбой не передавать меч России. Как указал посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский, оружие было найдено в Волынской области, а затем, предположительно, было переправлено на российскую территорию и попало на черный рынок.

Отличительные особенности находки обсуждались на сайте Prostir.museum.ua. Как отмечалось, на интернет-форуме антикваров "Виолити" некий пользователь под ником Васек опубликовал фотографии меча, сообщив, что нашел его в Волынской области. Артефакт вызвал бурный интерес и эмоциональное обсуждение. Однако тогда Васек и сам меч неожиданно исчезли, а ценители старины поставили перед СБУ вопрос о нелегальных раскопках и возможной контрабанде предметов старины.

Судьбу изъятого меча решали министерства культуры Украины и Эстонии. О том, что сокровище решено отправить в Киев, стало известно в конце апреля.