Вторгшаяся в воды Японии подлодка вышла из зоны слежения
Архив NEWSru.com

Вторгшаяся в территориальные воды Японии подводная лодка около 7:00 по местному времени (1:00 по московскому времени) вышла из зоны слежения воздушной разведки в Восточно-китайское море. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Токио представитель Управления Национальной Обороны Японии (УНО).

По его словам, исходя из анализа шума винтов, вероятнее всего, это была китайская атомная субмарина проекта "Хань", построенная в конце 1980-х годов, которая некоторое время назад уже нарушала территориальные воды страны, сообщает РИА "Новости".

В среду разведслужбы флота засекли неизвестную субмарину в японских территориальных водах. Степень готовности отдельных подразделений Сил самообороны страны была повышена, на место событий вылетел патрульный противолодочный самолет "Орион". До утра в пятницу два эсминца, вертолеты и разведывательный самолет продолжали отслеживать медленно перемещавшуюся субмарину.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил в четверг, что "есть соображения безопасности, и пока лучше не говорить - чья это подлодка".

Тем не менее, по информации из канцелярии премьера, Япония готова заявить формальный протест КНР, если китайская принадлежность субмарины окончательно подтвердится.