Шведский суд отложил вынесение приговора убийце Анны Линд
Архив NEWSru.com

Верховный суд Швеции в пятницу на неопределенный срок отложил принятие решения по делу Михайло Михайловича, убившего главу МИД страны Анну Линд.

В пятницу суд заслушал итоговые выступления обвинения и защиты. Прокурор потребовал для подсудимого пожизненного заключения за предумышленное убийство. Адвокат, в свою очередь, потребовал снять с подзащитного обвинение в предумышленном убийстве, поскольку, по его словам, Михайлович не сознавал, что делает, и не собирался убивать Анну Линд.

Ранее в четверг при закрытых дверях были заслушаны показания врачей, под наблюдением которых Михайлович находился в последнее время. Приговор Михайловичу будет зависеть от вердикта о психическом состоянии обвиняемого. Согласно шведским законам, психически больной преступник не может быть приговорен к тюремному заключению.

Ранее Стокгольмский окружной суд приговорил Михайловича к пожизненному заключению, но более высокая судебная инстанция назначила ему принудительное психиатрическое лечение. В сентябре Верховный суд Швеции заявил о возможности замены этого решения на первоначальное - пожизненный срок, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, Михайлович был переведен из тюрьмы в психиатрическую клинику в Сундсвалле, так как наблюдавшие за его психическим состоянием врачи опасались, что после вынесения Верховным судом вердикта о пожизненном заключении он может совершить попытку самоубийства.

25-летний этнический серб Михайло Михайлович, убивший год назад в одном из стокгольмских супермаркетов министра иностранных дел Швеции Анну Линд, на основании личной просьбы был в сентябре лишен шведского гражданства. Он остался гражданином только Сербии и Черногории, после чего потребовал через своего адвоката, чтобы ему разрешили отбывать судебное наказание на родине.