В Сухуми захвачены здания правительства и администрации президента Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около пяти тысяч стороннников Сергея Багапша, прорвались через кардоны сторонников Рауля Хаджимбы - другого кандидата в президенты Абхазии - и захватили комплекс зданий администрации президента, парламента и правительства в Сухуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторонники Багапша, ворвавшиеся в здание администрации президента непризнанной республики Абхазия, поднялись на третий этаж и кричат из выбитых окон о своей победе
Архив NEWSru.com

В Сухуми в пятницу днем произошел захват здании правительства, парламента и администрации президента непризнанной республики Абхазия.

Около пяти тысяч стороннников Сергея Багапша, признанного Верховным судом Абхазии победителем на президентских выборах, прорвались через кардоны сторонников Рауля Хаджимбы - другого кандидата в президенты Абхазии - и захватили комплекс зданий администрации президента, парламента и правительства в Сухуми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пытаясь не допустить захвата зданий, охрана открыла огонь в воздух, но затем отступила.

"Захвачены здания правительства, парламента и администрации президента сторонниками Багапша. Все происходящее можно расценить только как массовые беспорядки", - заявил премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, который вместе с охраной покинул здание правительства еще до начала беспорядков через черный ход.

Сторонники Багапша, ворвавшиеся в здание администрации президента непризнанной республики Абхазия, поднялись на третий этаж и начали кричать из выбитых окон о своей победе. Они вывесили из окон захваченных зданий абхазские флаги. Некоторые из них расположились в кабинете премьер-министра Абхазии и начали отмечать свою "победу" шампанским.

Люди, захватившие здания, потребовали от всех сотрудников службы охраны покинуть правительственный комплекс. Вооруженная охрана, подчиняющаяся действующему президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, погрузившись в автобусы, покинула комплекс правительственных зданий.

Сторонники другого кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимба отошли от комплекса правительственных зданий, но находятся на расстоянии в несколько сот метров от них.

В здании раздались автоматные очереди. Несколько женщин потеряли сознание, и их увезли на "скорой помощи". Три человека были ранены, одна женщина позднее скончалась.

Багапш призвал своих сторонников разойтись и заявил, что придет к власти законным путем

Спустя некоторое время оба кандидата в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба прибыли в здание правительства непризнанной республики. Тысячи людей, окружающих комплекс правительственных зданий, встретили Багапша и Хаджимба аплодисментами, сообщает "Интерфакс".

Сергей Багапш призвал своих сторонников разойтись от здания парламента и заявил, что намерен прийти к власти законным путем. Он обратился с речью из окна здания парламента, захваченного его сторонниками.

"Я благодарю всех своих сторонников, но призываю вас сохранять спокойствие", - сказал Багапш. "То, что здесь произошло - это ваша совесть, ваша порядочность и воспитание. Прошу вас быть очень мудрыми, без эмоций, лишних лозунгов и выкриков", - сказал Багапш.

"Сегодня в течение дня я несколько раз встречался с Раулем Хаджимба, и я сделаю все, чтобы он был в моей команде. Это мой младший брат, младший друг", - подчеркнул Багапш.

Он призвал своих сторонников разойтись. "Мы придем к власти законным путем в сроки, предусмотренные конституцией Абхазии", - заявил он.

В завершение импровизированного митинга Сергей Багапш заявил своим сторонникам, что "готов к диалогу со всеми заинтересованными сторонами".

После этого сторонники Сергея Багапша начали расходиться.

Багапш намерен создать с Хаджимба коалиционное правительство Абхазии

Сергей Багапш намерен провести консультации с другим кандидатом на этот пост Раулем Хаджимба о формировании коалиционного правительства.

"Завтра я планирую начать консультации с Хаджимба о формировании коалиционного правительства Абхазии, которое приступит к исполнению своих обязанностей после моего вступления в должность президента республики 6 декабря этого года", - заявил Багапш "Интерфаксу" вечером в пятницу.

Касаясь персонального состава будущего правительства, Багапш сообщил, что премьером он будет предлагать Александра Анкваба, российского предпринимателя, который в начале 90-х годов занимал пост министра внутренних дел Абхазии.

Раненная в ходе волнений в Сухуми доктор наук Тамара Шакрыл скончалась, в больнице находятся еще двое пострадавших

Получившая тяжелое ранение в ходе волнений в Сухуми доктор наук Тамара Шакрыл скончалась в пятницу вечером во 2-й городской больнице. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный врач больницы Вячеслав Абухба.

78-летняя Тамара Шакрыл, языковед и общественный деятель, профессор Абхазского госуниверситета, получила огнестрельное ранение в брюшную полость во время беспорядков возле комплекса правительственных зданий в Сухуми, находясь среди сторонников кандидата в президенты непризнанной республики Рауля Хаджимбы.

У женщины оказались повреждены печень, селезенка и легкое. Ей была проведена срочная операция, но, несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось.

В результате беспорядков в Сухуми ранения получили еще два человека, они госпитализированы в эту же больницу, по словам медиков, их состояние не вызывает опасений.

Хаджимба возложил ответственность за беспорядки в Сухуми на Багапша и его сторонников

Рауль Хаджимба заявил, что Сергей Багапш и его сторонники должны быть ответственными за то, что произошло в Абхазии. "Я бы не хотел таким способом придти к власти - через столкновения, через кровь", - сказал Хаджимба, выступая в Госфилармонии на митинге своих сторонников. В зале филармонии собрались более тысячи человек. Многие женщины плачут.

Он подчеркнул, что после того, что произошло, трудно говорить о каком-то диалоге с Багапшем и его сторонниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надо всем понять, что мы натворили, - сказал Хаджимба. - Мне, как человеку, который боролся законными способами, тяжело говорить после того, что произошло. Хотелось бы, чтобы нашлись силы у одной, и у другой стороны сделать так, чтобы не привести народ к пропасти. А сегодня мы находимся у опасной черты".

Сторонники Рауля Хаджимбы на митинге в здании Госфилармонии заявили, что Сергей Багапш должен покинуть Абхазию. "Сегодня мы стали свидетелями того, что Сергей Багапш и его сторонники ни перед чем не остановятся на пути к власти", - заявил, в частности, руководитель штаба Рауля Хаджимбы Василий Авидзба.

"Придя таким образом к власти, Сергей Багапш и его сподвижники ничего хорошего своему народу не принесут", - заявил Авидзба.