На Гаити рухнула вторая за неделю школа, есть пострадавшие
newsazerbaijan.ru

На Гаити вновь рухнуло здание школы - второе за последние несколько дней. Инцидент произошел в центре столицы Порт-о-Пренса, по предварительным данным, пострадали до девяти человек. Погибших нет, передает CNN со ссылкой на представителя местного отделения Красного Креста.

Доктор Жан-Пьер Гито сообщил, что рухнуло здание начальной и средней школы "Грас Дивин". Одновременно местная журналистка рассказала CNN по телефону, что ущерб не такой значительный, как при обрушении школы в соседнем городке в прошлую пятницу, в результате которого погибли, по уточненным данным, более 90 человек, в основном дети. Еще около 150 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Причиной инцидента в среду, по словам журналистки, стала неправильная конструкция здания. Такая же версия рассматривается и в предыдущем случае. С учетом этого полиция арестовала владельца школы в Петионвилле Фортина Агустина, который одновременно был заказчиком строительства. Ему предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве.

Как сообщается на сайте haitiinnovation.org, все поисковые и спасательные работы на месте завершены, все раненые, найденные под завалами, отправлены в больницы, многие находятся в крайне тяжелом состоянии.

Помощь гаитянским пожарным и спасателям оказывали коллеги коллеги из заморских территорий Франции, а также из США и ряда других стран.

До сих пор точно не установлено, сколько человек находились в здании в момент трагедии. По разным оценкам, их было от 250 до 700.

Власти островного государства оказались под давлением общественности, требующей принять меры для предотвращения подобных фатальных инцидентов в будущем. Начать предлагается с масштабных инспекций всех учебных заведений страны.

Пока же правительство объявило период траура по погибшим, сообщает UPI. В четверг, как ожидается, состоятся официальная и религиозная церемонии поминовения. Траурные мероприятия продлятся и в пятницу.