Войны в Африке приобретают западные черты: малочисленные силы повстанцев теснят правительственные войска. Дело в том, что у повстанцев имеется самое страшное оружие африканских войн - террор
Архив NEWSru.com

Войны в Африке приобретают западные черты: малочисленные силы повстанцев теснят правительственные войска. Дело в том, что у повстанцев имеется самое страшное оружие африканских войн - террор.

В Демократической Республике Конго (ДРК) не больше 5 тысяч повстанцев-тутси, не имеющих тяжелого вооружения, противостоят 25-тысячной правительственной армии с вертолетами и пушками. При этом бунтовщики всего за несколько недель "проглотили" территорию в пол-Франции, официальные войска - бегут, бросая оружие, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету La Stampa.

- Миротворцы в ДР Конго требуют подкрепления
- ВОЗ: ДР Конго грозит эпидемия холеры

В 1996 году представители руандийского племени тутси перешли границу Конго, чтобы свести счеты с другим племенем - хуту, участвовавшим в геноциде тутси в 1994 году. Правительственные войска возложили задачу по борьбе с тутси на племена май-май, вооруженные копьями вместо винтовок, но вызывающе страх из-за своих загадочных верований. Когда современность не срабатывает, наготове магия, колдуны, ночные демоны, отмечает корреспондент La Stampa.

В то же время сама армия ДР Конго коррумпирована. По бумагам ее численность составляет 150 тысяч бойцов, на самом деле – не более 25 тысяч. При этом один из генералов руководит поставками сырья, а у другого – своя авиакомпания и футбольная команда. Деньги на содержание армии бесследно исчезают, из-за чего солдаты занимаются грабежами населения.

Автор статьи отмечает, что конголезцы преуспели и в пропаганде: они обвиняют повстанцев в убийстве мирных граждан, в то время как расправами не гнушаются и солдаты регулярной армии и май-май.

В то же время на территории, занятой повстанцами Нкунды, установлен порядок, утверждает газета. Там даже взимают транспортный налог. На вопрос журналистов, куда идут средства, сборщик ответил: "Правительству, которое находится у власти".

Миротворцы в ДР Конго требуют подкрепления

После августовского конфликта в ДР Конго, когда мятежники направились к городу Гома, один из руководителей миротворцев ООН Ален Леруа призвал Совет Безопасности ООН направить на восток страны подкрепление в составе более 3 тысяч миротворцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

По словам Леруа, в настоящее время в этом районе слишком мало миротворцев для того, чтобы защищать мирных граждан от нападений мятежников. Миротворческий контингент в ДР Конго является самым большим в мире. Всего там находится 17 тысяч миротворцев, при этом 9 тысяч военных базируются на востоке страны. "Мы считаем, что этого недостаточно", - заявил Леруа. По его словам, на каждые 10 тысяч жителей приходится всего 10 солдат ООН.

В населенных пунктах, расположенных к северу от административного центра провинции города Гома, царит хаос. Как сообщил представитель миссии ООН в ДРК Жан-Поль Дитрих, к беспорядкам причастны солдаты правительственных войск, которые совершают "акты насилия и мародерства против мирного населения" в городах Каньябайонга, Каина и Кирумба. По его словам, беспорядки возникли после того, как правительственные войска покинули прифронтовые города в связи с близостью мятежников.Дитрих отметил, что миссия ООН направила вертолеты и патрульные части для наведения там порядка. Туда же выехали командующий миротворческими войсками ООН и командующий правительственными войсками в провинции. Он подчеркнул, что "голубые каски" предпринимают все меры, чтобы взять ситуацию под контроль.

На днях страны Сообщества развития Юга Африки (САДК) заявили о готовности в случае необходимости направить на помощь правительству ДРК свои войска и миротворцев.

В свою очередь лидер мятежников Лоран Нкунда заявил, что его отряды будут воевать с миротворцами, если они выступят на стороне центральных властей.

Вслед за САДК о намерении направить в ДРК свои войска заявила Ангола. Об этом в среду по радио сообщил заместитель министра иностранных дел Жорж Чикоти, который, однако, не уточнил численность воинских подразделений.

ВОЗ: ДР Конго грозит эпидемия холеры

Всемирная организация здравоохранения предупреждает об опасности эпидемии холеры в Демократической Республике Конго (ВОЗ).

С начала октября в ДРК зафиксировано более 1 тысячи случаев заболевания холерой, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВОЗ Пол Гарвуд. "Число заболевших увеличивается с каждым днем, и существует реальная опасность возникновения крупномасштабной эпидемии в регионе", - отметил он.

"Для ВОЗ совершенно очевидно, что распространение холеры стало прямым следствием вооруженных конфликтов между повстанческими силами и правительственными войсками на востоке ДРК", - сказал Гарвуд.

Он подчеркнул, что после возобновления в конце августа крупномасштабных вооруженных столкновений в регионе "более 250 тысяч человек, оставшихся без крова, полностью зависят от международной гуманитарной помощи. Они вынуждены пользоваться водой из непроверенных источников и живут в антисанитарных условиях, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям и способствует распространению холеры".