Как сообщил пресс-секретарь министра обороны США Джефф Моррелл, Гейтс вновь призовет партнеров по НАТО единодушно поддержать подключение Киева к Плану действий для членства (ПДЧ) в альянсе
Первый канал

В Таллине 12-13 ноября пройдут шестые неформальные консультации высокого уровня Украина-НАТО на уровне министров обороны под председательством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера. В них примет участие глава Пентагона Роберт Гейтс. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны США Джефф Моррелл, Гейтс вновь призовет партнеров по НАТО единодушно поддержать подключение Киева к Плану действий для членства (ПДЧ) в альянсе. В будущем месяце на саммите НАТО будет рассматриваться вопрос относительно перспектив вступления Украины в НАТО. Будет идти речь о предоставлении Киеву ПДЧ в альянсе, сообщает NEWSru.ua.

"Данная поездка (Гейтса в Таллин) призвана продемонстрировать поддержку, оказываемую нами Украине и другим бывшим советским республикам и сателлитам, которые желают интегрироваться с Западом", - указал Моррелл.

- Шансы на то, что Украине и Грузии в ближайшее время предоставят ПДЧ в НАТО малы, считают эксперты

Как отметили другие официальные лица Пентагона, пожелавшие остаться неназванными, Гейтс, возможно, не поехал бы сейчас в Таллин, если бы не августовский кризис в Грузии. "Министр решил, что его поездка покажет, что США твердо стоят на стороне Украины, стран Балтии и других наших союзников по НАТО в Восточной Европе", - подчеркнули эти представители. Они не сомневаются в том, что на встрече в Таллине будут обсуждаться, помимо политических и военных реформ в Украине, события в Грузии и оппозиция России дальнейшему расширению НАТО на Восток.

Некоторые члены альянса, в частности, Германия и Франция, выступают против поспешности в этом деле. В минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз высказала убеждение, что "в обозримом будущем" ни Украина, ни Грузия не будут готовы присоединиться к НАТО.

Официальные лица Пентагона тоже признают, что нынешние политические неурядицы в Украине отдаляют перспективу ее членства в НАТО. "Но они (украинские власти) проявили заинтересованность во вступлении в альянс, и мы сейчас работаем с ними, чтобы их желания реализовались", - отметил представитель Минобороны.

Что же касается возражений со стороны России, продолжил он, то Москве "не следует рассматривать усилия ее соседей интегрироваться с Западом... в качестве угрозы для себя", отметил Морелл.

В консультациях в рамках Комиссии НАТО-Украина будет принимать участие и министр обороны Украины Юрий Ехануров. По сообщению штаб-квартиры НАТО, стороны будут обсуждать ход реформирования Вооружённых сил Украины. Глава Пентагона в последний раз встречался с Ехануровым 8 октября в македонском городе Охриде. И заверил его в том, что Вашингтон будет добиваться включения Киева, равно как и Тбилиси в ПДЧ. Решение по этому вопросу должны принять главы МИД стран-членов НАТО, которые соберутся в декабре в Брюсселе.

Шансы на то, что Украине и Грузии в ближайшее время предоставят ПДЧ в НАТО малы, считают эксперты

В апреле этого года президенты и премьеры стран Североатлантического альянса на саммите организации в столице Румынии Бухаресте единогласно приняли решение, что две бывшие советские республики, Украина и Грузия, несомненно, в будущем вступят в НАТО. Впрочем, тогда из-за противодействия России и некоторой оппозиции внутри самого альянса точные даты не были названы. Иначе говоря, было сделано предложение, но не названа дата свадьбы, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Тогда временная коалиция старых членов (Германия, Франция, Италия и Испания) помешала американским планам начать формальную процедуру вступления – подключить их к ПДЧ в НАТО.

Так что в среду и четверг, заключает Том Шенкер, когда министр обороны США Роберт Гейтс встретится со своими коллегами на саммите в Эстонии, чтобы обсудить вопрос скорейшего вступления Украины в альянс, на повестке дня будут отношения не только с Украиной, но и с Россией. После августовской войны в Грузии руководство НАТО еще больше убедилось в необходимости предоставить гарантии безопасности странам Прибалтики и Восточной Европы, в том числе и Украине.

В то же время разгорающаяся теперь дискуссия о том, кто начал боевые действия, скорее на руку выступающим против поспешного вступления в НАТО новых стран, особенно Грузии. Согласно уставу НАТО, нападение на страну требует от остальных коллективного ответа. То есть, если бы Грузия в августе состояла в организации, то альянс мог бы оказаться втянутым в войну с Россией. Так или иначе, на повестке дня саммита в Эстонии лишь Украина.

Украина, подчеркивает издание, в отличие от прибалтийских государств имеет глубокие политические, экономические и культурные связи с Россией. Американская делегация, впрочем, вновь собирается заявить, что решение о вступлении в НАТО должно быть сделано самими украинцами, а не с оглядкой на угрозы России.

Как сообщается, официальное решение о приглашении Украины в ПДЧ будет рассмотрено на встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе в следующем месяце, хотя пока ничто не указывает на то, что страны, выступающие против поспешных действий, изменили свое отношение. Между тем, по мнению экспертов, шансы на то, что Украине и Грузии в ближайшее время предоставят ПДЧ в НАТО, малы, так как члены альянса ждут прихода новой администрации США.

Тем временем избранный президент США Барак Обама вряд ли выскажется официально по поводу расширения НАТО до своей инаугурации 20 января. Украина же находится в состоянии непрерывного политического кризиса в ожидании возможных выборов в середине декабря, а само население Украины, 17% которого составляют этнические русские, неоднозначно относится к перспективе вступления в НАТО.