Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключила, что будет баллотироваться на пост президента на следующих выборах главы государства
НТВ

Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключила, что будет баллотироваться на пост президента на следующих выборах главы государства. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она заявила сегодня в прямом эфире грузинской радиостанции "Имеди". Бурджанадзе отметила, что "вопрос о том, баллотироваться ли ей на пост президента, должен решать народ и общественность Грузии".

Нино Бурджанадзе поддержала предложение части грузинской оппозиции провести весной 2009 года досрочные выборы парламента страны. "Лично я считаю, что досрочные выборы в парламент должны быть проведены весной 2009 года, - сказала она, - а уже затем настроения в обществе должны показать нам, желает ли народ проведения досрочных президентских выборов".

Бурджанадзе 44 года. В 2001-2008 годах она была председателем парламента (дважды избиралась на этот пост). На парламентских выборах в мае 2008 года отказалась баллотироваться в депутаты. Летом 2008 года заявляла о поддержке "стратегического курса руководства Грузии на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры", однако считала необходимым "исправлять тактические ошибки, допущенные в последние годы". В октябре заявила о создании оппозиционной партии. Учредительный съезд этой партии состоится 23 ноября.

Ныне действующий парламент избран в мае сроком на 4 года, а президент Саакашвили в январе этого года - на пять лет. Нино Бурджанадзе дважды исполняла обязанности президента Грузии.