Чиновник правительства Японии заявил, что мощное землетрясение в Токио принесло бы пользу экономике других регионов
НТВ

В правительстве Японии разразился скандал вокруг заявления провинциального губернатора, предположившего, что разрушение Токио в результате землетрясения поможет развитию экономики других регионов страны.

Тосидзо Идо, глава юго-западной префектуры Хёго, где в 1995 году от мощного землетрясения погибли 6400 человек, сделал такое заявление на встрече губернаторов западных префектур во вторник, сообщает Reuters.

Агентство приводит его слова: "Если бы случилось сильное землетрясение в Канто (самая высокоразвитая и урбанизированная часть Японии), то наибольший ущерб был бы причинен Токио. Вот это был бы шанс, и нам следовало бы им воспользоваться". Согласно правительственным прогнозам, в случае стихии в районе Токио могут погибнуть 11 тысяч человек и 7 миллионов останутся без крова. Экономический ущерб составит более 1 миллиарда долларов.

- Бен Ладен тоже решил помочь мировому финансовому кризису

Сам чиновник попытался позже разъяснить смысл своих слов, заявив, что не совсем верно выразился и потому его неправильно поняли. Он сказал, что имел в виду концентрацию экономической активности в районе Токио, 12-миллионное население которого составляет 10% общего населения страны. Поэтому важно поддерживать развитие экономики в других районах, на случай разрушения столицы.

20% мировых землетрясений мощностью 6 баллов и выше приходится на Японию, эти стихийные бедствия даже стали для японцев своего рода историческими вехами. Так, землетрясение 1923 года, разрушившее Токио и унесшее 150 тысяч жизней, называют "Большим землетрясением" и в некоторых случаях отсчитывают от него время.