ЦИК Палестинской автономии не может провести всеобщие выборы, назначенные на 24 января. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель центризбиркома Ханна Насер. Он подчеркнул, что выборы в автономии "отложены на неопределенный срок"
wrmea.com

ЦИК Палестинской автономии не может провести всеобщие выборы, назначенные на 24 января. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель центризбиркома Ханна Насер. Он подчеркнул, что выборы в автономии "отложены на неопределенный срок".

ЦИК направил председателю ПНА Махмуду Аббасу письмо с официальным объяснением ситуации. Насер отметил, что центральная избирательная комиссия не может организовать выборы на территории захваченного организацией "Хамас" сектора Газа и весьма затрудняется провести выборы на территории Восточного Иерусалима.

Ханна Насер сообщил, что он встречался со спикером палестинского Законодательного совета от "Хамас" Азизом аль-Дуэйком и попросил его начать подготовку к выборам в секторе Газы, однакоаэто предложение было отклонено. Напомним, что "Хамас" запретил жителям сектора Газа участвовать во всеобщих выборах и запретил проведение выборов на территории.

Лидер ПНА Махмуд Аббас заявил на прошлой неделе о своем отказе от претензий на пост председателя. Он пояснил, что разочарован в позиции США, поддержавших решение Израиля продолжить строительство в поселениях, и выразил в связи с этим нежелание баллотироваться на новый срок на президентских выборах.

Остается неясным, что произойдет с продлением срока полномочий Аббаса в результате фактической отмены всеобщих палестинских выборов. "Хамас" неоднократно объявлял правление Аббаса нелегитимным в связи с тем, что срок его полномочий истек 9 января 2009 года. Однако в связи с тем, что враждующие фракции "Фатх" и "Хамас" так и не смогли подписать соглашение о внутрипалестинском урегулировании и назначить дату новых выборов, Аббас остался на своем посту.

Представитель "Хамас" Сами Абу Зухри заявил, что отмена всеобщих палестинских выборов – "естественный итог отсутствия необходимых условий". При этом он подчеркнул, что речь идет о доверии ЦИК к позиции "Хамас", отказавшегося проводить всеобщие выборы до заключения внутрипалестинского урегулирования.