Власти Мьянмы готовятся отпустить на свободу оппозиционера и нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, которая провела под арестом почти 20 лет
Reuters
 
 
 
13 ноября истекает срок ее домашнего ареста
Reuters
 
 
 
В ожидании этого события у дома Су Чжи уже начинают собираться ее сторонники
Reuters

Власти Мьянмы готовятся отпустить на свободу оппозиционера и нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, которая провела под арестом почти 20 лет. 13 ноября истекает срок ее домашнего ареста. По последним данным, уже подписан приказ об освобождении, и в связи с этим вокруг дома 65-летней Су Чжи резко увеличено количество полицейских, передает радио "Свобода".

Официального подтверждения этой информации пока нет. Ожидается, что Су Чжи не согласится на освобождение, если ради этого ей придется отказаться от политической деятельности. В ожидании этого события у дома Су Чжи уже начинают собираться ее сторонники. По словам одного из местных уличных торговцев, он сам верит, что власти отпустят ее, но опасается за ее безопасность.

Между тем наблюдатели отмечают, что руководство страны уже добилось своего, изолировав оппозицию на время выборов, которые прошли на днях в стране. Теперь, после победы правящего режима, власти намерены выстраивать партнерские отношения с Западом и добиваться снятия санкций, поэтому им придется освободить Су Чжи.

В заключении, преимущественно под домашним арестом, Аун Сан Су Чжи находится уже почти 20 лет после того, как возглавляемая ею Национальная лига за демократию одержала победу на парламентских выборах в 1990 году. Правящий в Мьянме военный режим отказался признать результаты голосования, не уступил власть и подверг оппозицию репрессиям.

Аун Сан Су Чжи могли освободить еще в прошлом году, однако в преддверии этого события в ее доме внезапно появился некий американец и заявил, будто его к ней послал Господь, чтобы он спас ее от террористов, напоминает Reuters. В результате Су Чжи была оставлена под домашним арестом еще на 18 месяцев.

7 ноября состоялись первые за последние 20 лет выборы. Они вызвали критику международного сообщества, усомнившегося в легитимности и прозрачности процесса волеизъявления народа. В частности, из-за того, что в них не смогли принять участие более двух тысяч возможных кандидатов от оппозиции, включая Аун Сан Су Чжи, которые находятся в тюрьмах или под домашним арестом. Ведущая оппозиционная партия в этих условиях бойкотировала голосование.