Сеул, 12 ноября 2016 года
Reuters
 
 
 
Сеул, 12 ноября 2016 года
Reuters

В столице Южной Кореи Сеуле в субботу начался самый массовый митинг с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе: на улицы города вышли до миллиона человек. Впрочем, официальные оценки на порядок скромнее, а предыдущие массовые акции не заставили президента объявить об уходе. Возмущение общественности вызвал коррупционный скандал с участием близкой знакомой президента.

Митинг охраняют около 25 тысяч полицейских. По оценкам МВД, в центре города собрались до 260 тысяч человек. Организаторы заявляли о намерении собрать до миллиона человек - то есть вывести на улицы каждого десятого жителя столицы Кореи. "Интерфакс" передает, что в протестах участвуют рабочие, студенты, пенсионеры, а также молодые пары с детьми.

Проходящая в субботу демонстрация стала третьей масштабной акцией за последнее время и самой масштабной в Азии почти за 10 лет.

В случае отставки Пак Кын Хе станет первым лидером Южной Кореи, которому не удалось завершить пятилетний срок на посту президента.

Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволяла своей давней подруге Чхве Сун Силь вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, непосредственно влияя тем самым на политику и экономику страны.

Президент приносила публичные извинения в связи со скандалом, отправила в отставку ряд приближенных чиновников и пообещала оказать содействие следствию, но это не снизило накала общественного возмущения.