Во время авиаударов по талибам в Афганистане минувшей ночью были уничтожены пустовавшие лагеря сторонников полевого командира Абдул Рауфа Сайяфа - лидера некогда входившей в правительство партии "Иттихад-е-ислам", сообщает РИА "Новости".

Лагеря Сайяфа были расположены на территории Афганистана всего в нескольких километрах от переходного пункта Торхам на границе с Пакистаном. Авиаудары были настолько сильными, что ощущались на территории Пакистана. Жители одной из пакистанских деревень в панике выбежали из домов, опасаясь за свою жизнь.

Абдул Рауф Сайяф входил ранее в антиталибскую коалицию, но теперь перешел на сторону талибов. По последним сообщениям из Афганистана, после начала американских ударов по талибам Сайяф заявил, что будет сражаться с американцами.

Возглавляемая им партия "Иттихад-е-ислам" - одна из видных политических сил Афганистана, которая была представлена в правительстве моджахедов до того, как к власти в Кабуле пришло движение "Талибан".

Между тем сегодня российский военный эксперт высказал предположения о том, где может скрываться Усама бен Ладен. Как заявил "Интерфаксу" генерал-майор запаса Виктор Куценко, который в 1986-88 годах был советником начальника инженерных войск афганской армии, если террорист номер один Усама бен Ладен еще жив и не покинул пределы Афганистана, то он почти наверняка надежно спрятался со своим ближайшим окружением в горных пещерах провинции Нангархар или Хост.

По словам генерала Куценко, под Джелалабадом в отрогах Торгар есть ущелье Маргульгард, где долгие годы у душманов был крупнейший базовый район. В этом ущелье естественные многокилометровые пещеры они превратили в склады оружия, боеприпасов и продовольствия.

Еще одно идеальное логово для бен Ладена и руководителей движения "Талибан" - катакомбы Жавары. Они расположены на границе с Пакистаном на окраине горного кишлака Тани в округе Хост, к которому ведет лишь одна горная дорога через труднодоступный Нарайский перевал.