Игра Россия-Грузия переносится на неопределенное время
www.km.ru
 
 
 
На стадионе погас свет
www.km.ru
 
 
 
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев "готов к переигровке матча со сборной Грузии"
NTV International
 
 
 
"Последнее слово в любом случае будет за УЕФА", - сказал Газзаев
Архив NTVRU.com

Вечером в субботу на стадионе "Локомотив" скложилась тревожная обстановка, связанная с отменой матча Россия-Грузия в Тбилиси. Как передает РИА "Новости", в адрес российских футболистов неслись оскорбления, их автобус был блокирован, хотя грузинская сторона утверждала, что "все будет нормально". Полиции удалось "отсечь" разбушевавшихся болельщиков, кидающих в автобус камни.

Два автобуса с национальной и молодежной сборными России под градом камней и в окружении полиции с трудом прорвались с территории стадиона "Локомотив" и двинулись в сторону аэропорта Тбилиси. В ночь на воскресенье россияне вылетят в Волгоград.

По предварительным данным, никто из игроков сборной не пострадал. Сместе с тем тбилисская публика возбуждена и удерживается сотрудниками правоохранительных органов. В пресс-службе МВД Грузии агентству сообщили, что сотрудники правоохранительных органов на стадионе приведены в повышенную готовность.

Эскорт президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, присутствовавшего на матче, покинул стадион под свист и улюлюканье грузинских болельщиков.

Между тем руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил "Интерфаксу", что сборная России и российские болельщики без каких-либо инцидентов были доставлены в сопровождении полиции в гостиницы. "Сведения о том, что автобус с российскими болельщиками грузинские фанаты закидали камнями, является откровенной ложью и дезинформацией", - сказал Гомелаури.

Однако главный тренер сборной России Валерий Газзаев выразил возмущение поведением ряда местных болельщиков, которые забросали автобусы с игроками российских команд камнями. В частности, в том автобусе где находились и корреспондентыы РИА "Новости" было разбито стекло, а корпус автобуса сотрясался от ударов разгоряченной толпы, мешавшей автобусу выехать с территории стадиона.

Посольство России "взято в режим усиленной охраны"

Посольство России в Грузии "взято в режим усиленной охраны". Об этом РИА "Новости" заявил атташе посольства РФ в Грузии Александр Хлопьянов. По его словам, "в настоящее время в связи с произошедшими событиями на матче Грузия-Россия у посольства выставлена полицейскаях охрана".

Как пояснил Хлопьянов, российское диппредставительство находится всего в 100 метрах от стадиона. Вместе с тем, отметил дипломат "пока ни одной агрессивной выходки не зарегистрировано".

Когда будет переигровка, и будет ли вообще, неизвестно

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев "готов к переигровке матча со сборной Грузии". Как передает РИА "Новости", об этом Газзаев заявил на экстренной пресс-конференции, посвященной отмене игры. Как отметил Газзаев, ему "обидно, что так произошло, но Россия готова к переигровке". По его словам, вероятнее всего, матч состоится в следующем году, хотя не исключено его проведение в коце ноября текущего года. "Последнее слово в любом случае будет за УЕФА", - сказал Газзаев.

Как сообщил журналистам глава российского футбольного союза, игра Россия-Грузия переносится на неопределенное время, и будет утверждена после решения контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА.

По словам Колоскова, решение о переносе принято после консультации с инспектором УЕФА Руди Бата /Чехия/, представителями грузинской стороны и судейской бригады. Колосков назвал ситуацию с откдлючением света "несчастным случаем". "Это случилось у них в первый раз", - сообщил Колосков.

По регламенту УЕФА матч не может быть перенесен на следующий день, если хозяева не смогли устранить неисправность в течение 30 минут.

Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе сообщил журналистам, что причиной отключения электроэнергии на стадионе "Локомотив" в Тбилиси стал взрыв кабеля, а затем - трансформатора от перенапряжения.

Между тем в американской компании "AES-ТЕЛАСИ", владеющей правами распределения электроэнергии в Тбилиси, "Интерфаксу" сообщили, что причина отключения электроэнергии на стадионе пока не установлена. В диспетчерской службе компании заявили, что прилагаются все усилия для обнаружения и устранения неисправности.